«Андрей Морев, известный своей инициативой по проведению референдума по поводу сноса памятника Ленину на Октябрьской площади» http://mskgazeta.ru/politika/vokrug-prajmeriz-yabloka-kipyat-strasti.html, не смог выиграть праймериз «Яблоко», хотя и занял почетное третье место

«Яблоко» завершило вчера предварительное голосование, которое шло три дня (с 27 по 29 мая). По итогам праймериз партия определит своего кандидата для выдвижения в мэры Москвы на выборах, намеченных на 9 сентября. Вчера к моменту окончания голосования (21:00) уже были известны результаты экзит-пола, полученные «яблочными» активистами, которые опрашивали выборщиков все три дня праймериз на выходе после голосования. Согласно их данным, в тройку лидеров вошли глава муниципального округа Тверской Яков Якубович (22,7%), экс-лидер «Яблока» Сергей Митрохин, возглавляющий московское отделение партии (19,5%), и глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев (17,4%). Если официальный итог праймериз совпадет с данными экзит-пола, то предстоит второй тур для двух кандидатов, получивших лучший результат.

Праймериз, к участию в которых был допущен 21 кандидат, «яблочники» задумали как рейтинговое голосование. Каждый выборщик вправе был отметить в бюллетене трех наиболее понравившихся кандидатов, закрепив за каждым первые три места, за каждое из которых кандидату насчитывались баллы от одного до трех соответственно. Победителем станет кандидат, который получит более 50% всех баллов, собранных тройкой кандидатов. Если победных баллов не соберет никто, будет объявлен второй тур, который пройдет не позже чем через три дня.

Голосованию предшествовали дебаты, которые проводились пять дней (с 22 по 26 мая) в режиме онлайн и почти нон-стоп (утром, днем, вечером). Дебаты сопровождались голосованием (справочным) на сайте партии, благодаря чему определялся «кандидат дня». Лучшим по итогам дебатов стал Яков Якубович. Сергей Митрохин ни разу не стал «кандидатом дня», но его предвыборная программа признана лучшей по итогам голосования во время дебатов.

https://www.kommersant.ru/doc/3643976