Как быстро меняются времена, и вот уже на смену механическим паровозикам и бумажным корабликам – пришли современные радиоуправляемые игрушки. Такие современные, что неизвестно ещё, кому в них интереснее играть, детям или их родителям. Катера – это одна из разновидностей радиоуправляемых моделей для мальчиков, особенно подходящее занятие в летнее время, у водоёма, речки, озера. Кроме того, такие игры, это не только удовольствие, это ещё и развивающее, обучающее занятие.

Выбирая игрушки, взрослые должны сначала определиться, какой именно тип катера подходит их ребёнку. Например, радиоуправляемые катера для детей могут быть с двигателем внутреннего сгорания, а могут работать от батареек – с электрическим двигателем. Эти игрушки продаются нескольких модификаций – по-своему, каждый катер интересен, нужно только определиться, какой вид больше нравится сыну.

Спортивные катера, как правило, интересуют всех детей, любого возраста, яхты тоже имеют немало поклонников, но для игры с ними нужен спокойный водоём и хорошая погода. Зато они малошумные, и не мешают окружающим. Радиоуправляемые модели типа парусников требуют некоторого опыта и небольших первоначальных знаний, а скоростные катера или лодки предназначены для участия в различных соревнованиях и турнирах.

В любом варианте, разновидностей моделей так много, что всегда можно выбрать подходящую игрушку, которая заинтересует мальчика. Весь вопрос в том, а что в это время будут делать девочки, если, допустим в семье двое детей, а девочку не очень интересуют катера – производители детских развивающих игр позаботились и об этом. Существуют наборы современных ЛЕГО, совершенно отличающихся от тех привычных игр, с которых начиналась эта индустрия.

Есть замечательные игры, например, конструктор ЛЕГО для девочек, в который входят домики с куклами, собачками и всевозможной мебелью и аксессуарами. Девочки могут не просто играть в куклы, а придумывать себе самостоятельно сюжеты, и менять во время игры персонажей. Это ведь так увлекательно, намного интереснее, чем простая игра. Кроме кукольных домиков, для девочек разработаны целые серии конструкторов, имитирующих любимые мультфильмы, со всеми главными и второстепенными действующими героями. Выбор сегодня огромен – всё зависит только от вкуса и интересов детей. Рынок игрушек позволяет не только правильно занять их свободное время, но и предоставить возможность самостоятельно мыслить и развиваться.