Информация о готовящейся в эту пятницу, 25 января, акции догхантеров в очередной раз всколыхнула Интернет – зоозащитники и владельцы собак стали распространять сообщение, размещенное на одном из форумов, в котором говорится, что 25 января догхантеры собираются совершить рейд по нескольким спальным районам, и даже охватить «все кольцо спальных районов» с целью так называемой зачистки. Полиция пообещала пресечь эту акцию и предпринять профилактические меры.

Анастасия Федюнина, глава Ассоциации по правам животных «Зооправо», в эфире НТВ подтвердила эти данные. Она подчеркнула: «Они намерены 25 января собраться у станции метро «Петровско-Разумовская» и провести эту акцию с использованием ядов, холодного и травматического оружия». Федюнина также отметила, что только в 2012 году жертвами догхантеров в Москве стало более 2,5 тысяч собак. О подготовке охоты зоозащитники уже сообщили в полицию, прокуратуру и ФСБ.

Столкновения догхантеров и зоозащитников происходят в столице регулярно. Так портал «В Москве» опубликовал справку об «акциях» догхантеров в последние годы и реакции зоозащитников и городских жителей на такие меры борьбы с бездомными животными.

2011 год

Зимой у Киевского вокзала неизвестные отравили несколько десятков собак. По словам свидетелей, фигурировавших в СМИ, после этого животных погрузили в автомобиль и вывезли.

На 23 апреля 2011 года моковские догхантеры запланировали проведение общемосковского субботника догханетров, который должен был пройти на территории ВВЦ и примыкающих к ней территориям Главного Ботанического сада и в Останкинском парке. Однако тогда зоозащитники помешали проведению акции, и догхантеры избрали другую тактику – ликвидировали стаю собак, обитавшую возле станции метро «Войковская». Для отравления собак догхантеры традиционно использовали лекарство, спрятанное в наживку.

В октябре 2011 года в прессе появилась информация о том, что неизвестный якобы отравил домашних собак в парке МСХА им. Тимирязева на севере Москвы, которых там выгуливали их владельцы. Тогда догхантеры отвергали свою причастность к этим событиям.

2012 год

В середине сентября 2012 года в СМИ появились сообщения, что в парке 50-летия Октября кто-то рассыпал неизвестное вещество. В результате погибли сразу несколько собак. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», однако ни один из убийц животных до сих пор не задержан.

При этом сами догхантеры уверяют, что не раскидывают отраву по площадкам и паркам, а кормят конкретных бродячих животных буквально «из рук в пасть». А то, что происходит в московских дворах и парках, в частности, в парке 50-летия Октября, это, по мнению догхантеров, ответ жителей нерадивым собачникам, не убирающим собачьи экскременты.

Вместе с тем, зоозащитники тоже проводят акции. Так, после случая в парке 50-летия Октября, около полутысячи владельцев собак и зоозащитников собрались в Новопушкинском сквере с требованием привлечь к ответственности живодеров-догхантеров. По словам организаторов митинга, только в 2012 году на улицах Москвы погибли более тысячи как бездомных, так и домашних собак. Среди них были собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки «психотерапевты», которые помогали детям с нарушениями развития.