В начале недели будет определено, кто по заказу мэрии Москвы займется организацией мероприятий по «гармонизации межнациональных отношений» в Москве. За 8 млн руб. чиновники предлагают провести до конца 2017 года экспертный конгресс, в рамках которого подведут итоги конкурса детского рисунка «Дети против терроризма» и проведут семинар «Противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде».

Планируется провести несколько круглых столов: например, «Великий князь московский Иван Даниилович Калита как собирательный образ Москвы, многонациональной российской государственности», «Роль этнокультурного и конфессионального компонента в развитии современной московской семьи». Организуют выставку-конкурс детского рисунка «Дети против терроризма». Запланирован экспозиционно-экскурсионный проект «Москва — город единения Организуют для мэрии и молодежный форум «Межнациональный диалог — современный ресурс развития».

Политолог Валерий Соловей считает, что отношения к ряду проблем города «конкурсами детского рисунка» не изменить. Он напоминает, что подобные мероприятия традиционны и «восходят к постсоветской эпохе». По его словам, они, как правило, «не очень результативны». «Если в Москве избыточное число мигрантов, то конкурсами детского рисунка отношения не изменить, необходимо менять социальные практики. Это типичное воззрение интеллигенции: если мы какие-то слова не будем произносить, то все изменится. Это не так»,— сказал “Ъ” эксперт.

Лиза Миллер, Ольга Лукьянова

https://www.kommersant.ru/doc/3466212?from=four_strana