Сижу в парке, жду опаздывающую подругу. Рядом дедушка в очках и с тросточкой выгуливает бойкого парнишку лет десяти-двенадцати.

– Когда-то здесь не парк был, а настоящий лес, здесь даже волки водились, на людей зимой нападали, я в книге исторической читал – нравоучительно говорит старик.
– А я волков не боюсь! – заявляет малец и добавляет, – Если они появятся, я на дерево заберусь и Службу спасения вызову.
– А как ты ее вызовешь, Петруша, если на дереве сидеть будешь? – замечает дед с легким злорадством.
– Очень просто! Ты что забыл, что мне на день рождения родители мобильный подарили!? С безлимитным тарифом! Так что я могу не только полицию вызвать, но и с тобой хоть час по нему болтать, – гордо сообщает Петя.

Дедушка замолчал, видимо, не нашелся, что сказать в ответ.  Но мальчонка был явно не намерен прерывать этот разговор, ему хочелось показать деду свое явное превосходство во всем, что касалось вопросов сотовой связи.

– Дед, ну, ты даешь!  С луны что ли свалился! – затараторил Петр. – У тебя ведь тоже трубка есть, тебя папа полдня учил, как ею пользоваться! Ну-ка, дай-ка мне  твою мобилу, я тебя враз научу. Как ты говоришь, повторение – мать учения.

Дедушка с покорным видом полез в карман, достал аппарат, но не торопился отдавать его внуку.

– Нет, Петя, смотри из моих рук, я тебя знаю, еще уронишь, или что-нибудь нарушишь в настройках, или позвонишь своему Кольке, и все деньги потратишь, – решительно проговорил он.

Но внучок, не вступая в пререкания, быстренько выхватил трубку из рук деда и учительским голосом проговорил:

– Как ты не понимаешь! У тебя тоже безлимитный тариф «Билайна»! Он тем и удобен, что можно хоть с утра до вечера болтать. Тут деньги берут не за минуты разговора, а за определенный период времени, допустим, за месяц. Заплатил за 30 дней и говори, сколько хочешь, и все это время деньги на телефоне не кончатся! Понял?!

Тут в конце аллеи появились моя подруга, я поднялась и пошла ей навстречу. Последнее, что донеслось до меня со скамейки, было хвастливо-восторженное заявление Петра:

– Дед, ты главного не знаешь! Я теперь хочу «золотой номер» заработать. Мама обещала, если по русскому за полугодие четверка будет...