Сегодня днем на Большом Каменном мосту активисты вывесили баннер в поддержку Сергея Удальцова. Об этом сообщается на странице Facebook организаторов акции в поддержку «болотных узников». Надпись на баннере гласила «Свободу Удальцову, Путину - тюрьма». Никто из активистов не был задержан.

24 апреля – день поддержки Сергея Удальцова, одного из 27 фигурантов «Болотного дела».

Более 100 раз Удальцова задерживали, под административными арестами он провел в общей сложности несколько месяцев. Несколько раз объявлял голодовку. Так, в день выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года он был задержан и приговорен к 5-суточному аресту. Объявил сухую голодовку и был госпитализирован. Уехав из больницы после выписки, был вновь задержан и получил 15 суток, а потом - еще 10. Во время процесса ему стало плохо, и он был доставлен в больницу из зала суда. Кампания по его защите в те дни приобрела внушительный размах.

Удальцов был одним из организаторов майского «Марша миллионов», закончившегося побоищем на Болотной. Он был в числе тех, кто первым сел возле «Ударника», обнаружив наполовину перекрытую полицией площадь, хотя накануне организаторы марша договорились с московским правительством о том, что митингующие займут ее территорию.

В октябре разгорелся скандал вокруг фильма «Анатомия протеста - 2». Было заведено уголовное дело по ч.1 ст.30 УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.1 ст.212 (организация массовых беспорядков). Удальцов, Развозжаев и Лебедев обвиняются в том, что, получив деньги у грузинского гражданина Гиви Таргамадзе, планировали организовать бунты по всей стране, в том числе в местах лишения свободы, устраивать теракты и перекрытия железных дорог. События на Болотной 6 мая, по мнению следователей, стали лишь первой частью их обширного плана.

Удальцова не решились арестовывать, но с февраля он содержится под домашним арестом. Полное признание одним из трех «организаторов» – Константином Лебедевым – своей вины и сделка со следствием серьезно подрывают возможности защиты Удальцова. Сам оппозиционер отвергает все обвинения, называя их бредом и местью за свою активную протестную деятельность.

Позднее у здания Администрации президента РФ прошла акция в поддержку Удальцова в рамках кампании «Один день — одно имя». Активисты «Левого фронта», деятельность которого временно запрещена решением прокуратуры, развернули перед зданием Администрации баннер «Свободу Удальцову!» и зажгли файеры. Трое из них Юрий Сурков, Максим Чеканов и Антон Марьясов — были задержаны и доставлены в ОВД «Китай-город». В отношении задержанных составлены административные протоколы по статье 20.2 КоАП РФ о незаконном пикетировании.

Остальным, по словам представителя МВД, удалось «скрыться в метро».

Источник: Грани.Ру и Lenta.ru

Подробнее об акции «Один день — одно имя» читайте и смотрите здесь:

https://www.facebook.com/freedom6may