Все больше людей сегодня живут в съемных квартирах. Объясняется это неоправданно высокой стоимостью жилья. Несмотря на кризис и затишье на рынке недвижимости, цены на квадратный метр продолжают постепенно ползти вверх. Почему это происходит?
В среднем, себестоимость строительства квадратного метра жилья составляет около 30 тысяч рублей, однако это только начало формирования конечной стоимости. Начнем с того, что к первоначальным тридцати тысячам добавляется стоимость проведения коммуникаций, прокладки дорог, обустройства инфраструктуры – детских площадок, дворов, парков. Кроме того, в так называемую стоимость земли входит строительство поликлиник и детских садов. Большое влияние на цену имеет и престижность района. В результате купить квартиру в Москве при получившейся итоговой цене оказывается практически невозможно.
Новостройки Москвы, таким образом, по стоимости квадратного метра значительно превышают заявленную первоначально тысячу долларов. Государство пытается регулировать ценовую политику, вводя минимальные кредитные ставки для тех, кто покупает жилье эконом-класса. Конечно, такая господдержка стимулирует строительство более доступного жилья. Тем не менее, жилье даже на окраинах не всегда оказывается по карману, например, молодым семьям.
Цены на квартиры в Москве также формируются исходя из платежеспособности населения. Ведь не секрет, что зарплаты в столице на порядок выше, чем заработки в провинции или даже менее крупных городах. Многие также готовы платить лишнее за престиж – за дом с подземной парковкой или консьержем.
Сегодня, несмотря на мировой кризис и непростую экономическую ситуацию в России, квартиры в столице нашей Родины по своей стоимости превосходят аналогичные или даже большие по площади в таких городах как Нью Йорк, Париж, Рим. На те же деньги вполне можно себе позволить небольшой особняк на морском побережье, например, в Испании или Италии. Тем не менее, все больше людей стремятся на постоянное жительство именно в Москву, переезжая из одной съемной квартиры в другую, в надежде рано или поздно обзавестись собственными заветными квадратными метрами. Что ж, будем надеяться, что со сменой мэра и при поддержке государства удастся хоть немного приостановить рост цен на столичное жилье, что даст возможность большему количеству семей наконец-то обрести свой собственный дом.