В атмосфере, окружающей нас с вами, постоянно находятся отрицательные и положительные аэроионы. Эти молекулы, обладающие неким электрическим зарядом. Ионную составляющую атмосферы характеризуют наличием в ней тяжелых и легких ионов.
Установлено, что недостаток отрицательно заряженных ионов приводит к развитию у человека различных нарушений в организме, то есть – к заболеваниям. Опыты по воздействию ионов на организм человека проводил еще в 20-х годах прошлого века Чижевский.

Выводы из опытов Чижевского таковы: в естественном воздухе положительных и отрицательных ионов примерно одинаковое количество, поэтому можно предположить, что положительные ионы не только не приносят вреда человеку, но жизненно необходимы. Измерения количества отрицательно заряженных ионов в нормальном воздухе дают примерно следующий результат: содержание легких ионов в горных районах, на морских курортах - 10000-20000 на 1 см воздуха, а в сельской местности районов средней полосы - 1000-3000 на 1 см. Делайте выводы.

Современные технологии давно позволяют создавать искусственные потоки воздуха, насыщенные легкими ионами. Для того, чтобы насыщать воздух отрицательными ионами, конструкторы разработали воздухоочиститель ионизатор. Обеспечить постоянное присутствие ионов во всем помещении вряд ли удастся. Ионы, которые образуются при работе ионизатора, не могут равномерно распределяться в замкнутом пространстве. Максимальная их концентрация происходит рядом с ионизатором, и уменьшается с ростом расстояния от него. Среднее время жизни отрицательных ионов не превышает десяти секунд.

Осталось теперь решить проблему с пылью (а также бактериями, вирусами, спорами грибков, пыльцой и проч.) в помещении – как от нее избавиться. Можно подумать о покупке такого прибора, как ионизатор очиститель воздуха – в нем пыль, присутствующая в вашем помещении, будет накапливаться внутри прибора, как говорится, «на специально отведенных местах». Элементы, на которых собирается пыль, можно менять, а можно вытереть влажной тряпочкой. Дешевые варианты приборов имеют электростатический фильтр, после него устанавливаются дополнительные электроды для ионизации.

И последнее - ионизатор во время работы не должен выделять озон. Длительное присутствие человека в помещении с превышенной концентрацией озона – небезопасно. Это правда, что озон стерилизует воздух, им можно даже стерилизовать медицинские инструменты. Но нужно руководствоваться санитарными нормами и показателями естественного состава природной атмосферы, в котором озон не ощущается.