В наши дни у многих горожан возникают проблемы со здоровьем и внешним состоянием волос: это и тусклый вид, перхоть, сухость и ломкость, секущиеся кончики. Бороться с вышеперечисленными явлениями необходимо хотя бы для того, чтобы выглядеть достойно, не стыдясь своих невзрачных локонов или белого снега – перхоти, которая осыпаясь на плечи портит вид самого изысканного наряда, а, заодно и настроение. Но в подавляющем большинстве случаев, все эти проблемы можно устранить, для этого существует множество средств, а также способов, которые можно разделить на народные и профессиональные.

Обратимся к народным средствам. Они, можно смело сказать, проверены временем. Так, например, наши прабабушки страдающей от перхоти внучке обязательно советовали ополаскивать волосы не простой водой,а настоем крапивы, подорожника или коры дуба. А еще лучше будет, если оставить его на волосах несколько минут, а потом уже подсушить. Укрепить корни волос поможет свежевыжатый луковый сок. Его следует втереть равномерно в чистую кожу головы и оставить на 10 минут, а затем смыть теплой водой или любым из названных выше настоев. Для устранения неприятного запаха можно попробывать отвар мяты, а можно использовать любимый ополаскиватель.

Насытить волосы питательными веществамипоможет маска из взбитых яиц, причем можно использовать как желтки, так и белки, по отдельности и вместе. После такой процедуры волосы становятся мягкими и шелковистыми. Структуру прядей поможет восстановить мед. Его следует слегка разбавить молоком, нанести на мытые волосы, подержать несколько минут и смыть. После этой процедуры все тот же отвар мяты придаст коже головы приятную свежесть...

Бабушкины рецепты, конечно, хороши, но не всегда у современной женщины есть время, условия и, наконец, нужные ингредиенты. Где, например, нарвать подорожник или ту же крапиву? И будет ли от этих растений толк, если сорвать их на газоне, окруженном со всех сторон дорогами с напряженным трафиком. А ведь еще предстоит приготовить эти отвары, настои, соки...

Не проще ли воспользоваться профессиональными средствами, изготовленными известными компаниями, отлично зарекомендовавшими себя у покупательниц. Сегодня выпускаются шампуни, маски, ополаскиватели, спреи, масла и т.п. на все случаи жизни. Если у вас слабые, тонкие пряди, то вы можете подобрать правильное средство для укрепления волос, соответствующее вашему типу. Но имейте ввиду, что при сухих волосах ни в коем случае не стоит пользоваться косметическими средствами, предназначенными для жирных: потому что питательных веществ в этой косметике для вашей шевелюры будет недостаточно. Такой шампунь оставит без питания и без того сухие волосы, и они потускнеют и истончатся еще больше.

Вернуть здоровье прядям поможет поход в магазин профессиональной косметики для волос. Здесь вы сможете найти все необходимые средства, которые помогут укрепить корни, предотвратить ломкость, наполнят вашу шевелюру питательными веществами, силой, сделают ее более пышной. При этом от вас не потребуется разбираться в представленном товаре, специалисты сами подберут необходимый для ваших волос комплекс средств. Единственное, что от вас потребуется – это сообщить профессиональному консультанту, к какому типу они относятся.

Не оставляйте проблемы своих прядей без внимания, начинайте лечение незамедлительно, как только обнаружили негативные перемены.