Мэр С. Собянин приказал отмыть Москву к Пасхе и Дню Победы, а вслед ему на эту же тему, но в масштабах страны, высказался и президент Д. Медведев. Работенка предстоит нелегкая. По мере того, как сходит снег, глазу открывается пейзаж больше похожий на натюрморт. Мусор всех сортов и калибров устилает весеннюю Москву. Но надо ли дожидаться весны, чтобы начать генеральную уборку, если пятна на лице города видны в любое время года. Другое дело, что их почему-то не замечают, или не хотят замечать. Может, ждут приказа свыше, новой кампании чистоты?

MISiS_reklamaУже несколько месяцев на парадной магистрали столицы — Ленинском проспекте на фасаде здания престижного МИСиС висит огромное полотнище когда-то бывшее рекламным панно. Ныне это грязная, будто возили по мостовой, тряпка, на которой едва-едва проступают изображение и надписи, никому уже не понятные. Столичные власти, так пекущиеся о достойном облике Москвы, объявившие ради него войну заборам и ларькам, безропотно терпят подобное безобразие в самом центре города. Пути и связи рекламного бизнеса неисповедимы… Или все дело в том, что в связи с ремонтом Внуково-2 сановные кортежи теперь реже проносятся по Ленинскому?

Впрочем, во всем есть и положительный смысл, чумазое полотнище, впитавшее все, чем богат московский воздух, наглядно демонстрирует экологическое состояние столицы. Становится не по себе, когда представляешь, что такая же грязная взвесь осаждается и в наших легких. Закопченная тряпка на фасаде смотрится как плакат-предупреждение…

Кстати о тряпках, одного лоскута грубой материи, нескольких взмахов руки и минуты времени наверняка достаточно, чтобы отмыть информационную доску района Якиманка у дома 13 по тому же Ленинскому проспекту. Но коммунальщикам все недосуг. На стекле слой грязи и пыли в палец толщиной, сквозь который толком мало чего рассмотришь. Доберется ли объявленный месячник благоустройства до этих заповедных мест.