25 мая. Последний звонок. Школа №19 им. В.Г. Белинского. В этот день, все школяры празднично одетые, теряющие по дороге банты, шарики, цветы, готовились провожать во взрослую жизнь выпускников, ставших за одиннадцать лет поистине родными для учителей и всех работников школы.

Традиции, как же много они значат для всех нас! Традиции дополняют нашу жизнь, связывают ее с предками, с воспоминаниями. Последний звонок в «девятнашке» всегда сопровождается «живым коридором». Все, от мала до велика, выходят в коридор, чтобы поздравить знакомых выпускников, подарить им цветы и воздушные шарики, а также поделиться друг с другом хорошим настроением.

Все действие смахивает на хорошо отрепетированный, дружный флешмоб. Как и положено, это делается совершенно добровольно, подготовка начинается заранее, но есть тут одно «но». Оно в том, что это мероприятие абсолютно семейное, и касается лишь своих, родных, близких людей. А значит тех, с кем ты видишься изо дня в день - с «одношкольниками».

В продолжение праздника – замечательный концерт, подготовленный любимыми учителями и десятиклассниками, принимающими эстафету самых старших. В торжественной части было сказано много приятных речей, улыбки следовали одна за другой, поздравлениями, казалось, был пропитан воздух...

От себя хочу добавить небольшое напутствие выпускникам 2012 года:
Ребята! Запомните то настроение, которым была наполнена школа в тот славный день, когда вы были вместе, чувствовали поддержку друг друга, ощущали присутствие всех и каждого. Желаю, чтобы по жизни рядом с вами всегда шли ваши друзья! Пусть у вас все получится! И вы пройдете через все преграды в «новой» жизни, какими бы высокими они не казались!

Мария Наговицына