Начиная с сегодняшнего дня москвичи смогут оформить заказ на оказание государственных услуг через личный кабинет в специальном разделе портала. Об этом сообщает столичный департамент информационных технологий.

Анонс "столичного" раздела портала госуслуг состоялся в начале июля нынешнего года. Тогда департамент информационных технологий подчеркивал, что для получения большинства услуг, таких, например, как запись ребенка в спортивную школу или просмотр задолженности по коммунальным платежам, достаточно будет подтвердить свой e-mail и ввести разовый SMS-пароль.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин призвал ускорить создание в столице "электронного правительства", то есть электронного взаимодействия между городскими органами власти, а также реализацию программы "Электронная Москва", которая предполагает предоставление в электронном виде наиболее востребованных государственных услуг населению.

Расширенный функционал личного кабинета заработает осенью, тогда же у пользователей появится возможность оплатить государственные услуги и коммунальные платежи непосредственно на портале.

Источник: Российская газета