В Москве до конца 2007 года планируется возвести две гостиницы упрощенного типа для иностранных рабочих. Главное преимущество таких гостиниц в том, что здания при необходимости можно разбирать и перевозить на другое место - поближе к новому месту работы, что, в свою очередь, позволяет экономить время и деньги. В целом эксперты одобряют идею, но считают, что она требует тщательной проработки. Хотя бы потому, что в мире нет подобного опыта.
Первые гостиницы для гастарбайтеров появятся в этом году в Щербинке, где возводится новый микрорайон. Основа конструкции таких гостиниц – жилой модуль типа "Универсал". Его площадь - от 15 до 24 тысяч кв. м, высота потолков от 2,5 до 2,7 метров. Конструкция гостиниц позволяет создавать душевые, сушилки для одежды и обуви, пищеблоки, досуговые центры, другие бытовые службы и удобства.
"Гостиницы представляют собой мобильные городки из жилых модулей. В них предусмотрены модули для свидания с семьями, медицинские блоки, медицинский пункт, столовая и другие службы", - рассказал заместитель начальника управления комитета межрегиональных связей и национальной политики столицы Евгений Чернецов.
По его словам, создание подобных гостиниц поможет решить проблему пребывания иностранных рабочих в столице. "Планируется, что такие блоки будут размещаться непосредственно вблизи строительных площадок, а рабочим не придется добираться на работу, это и решит в некотором смысле и транспортные проблемы города", - отметил Чернецов.
Стоимость проживания в чудо-модуле составит 60 рублей в сутки. Эксперты убеждены: эту цену в состоянии платить все, кто не хочет оставаться в грязных бытовках.
"Конечно, на такие деньги нельзя ожидать номеров первого класса, но у людей появятся такие необходимые вещи, как медицинская помощь, теплая постель, возможность помыться, - пояснил заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - Я считаю, что человек, живущий в таких условиях, менее охотно пойдет на преступление, потому что будет бояться потерять свое место в гостинице. А вот рабочий, который живет в грязном вагоне, будет просто вынужден пойти на грабеж, просто чтобы обеспечить себя нормальной едой".
В свою очередь, руководитель штаба, заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов заявил, что идея создания подобного рода гостиниц актуальна, но она требует доработки и выработки алгоритмов действий.
"Место должно быть удалено от жилого сектора, к тому же нужно проработать этот вопрос с ГУВД, чтобы решить вопросы безопасности", - подчеркнул Виноградов.
Такого рода модули уже использовались при вахтовом освоении залежей полезных ископаемых и при необходимости расселения людей, чьи жилища пострадали от техногенных или природных катастроф. Но, в отличие от жертв стихийных бедствий, которым койка предоставляется бесплатно, гастарбайтерам придется раскошелиться.
Немаловажно, что строительство "гостиниц упрощенного типа" заложено в московскую городскую миграционную программу. Администрация отеля может непосредственно при заселении ставить иностранных рабочих на миграционный учет. Это должно существенно облегчить жизнь правоохранительным органам.
Эксперты убеждены: создание мобильных гостиниц - дело нужное и полезное, но перед принятием окончательного решения следует хорошенько проанализировать возможные последствия.
"Постройка гостиниц обеспечит новый приток специалистов из зарубежья, что вызовет здоровую конкуренцию, - пояснил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - От этого качество товара будет расти, а соответственно, слабые компании с плохой продукцией уйдут в прошлое. Проблема в том, что на Западе нет аналогов гостиниц такого рода, откуда можно было бы почерпнуть опыт. Так что придется самим начинать  нуля, набивать шишки и учиться на ошибках".
Источник: NewsRu.Com