При советской власти зарубежная поездка в социалистическую Болгарию была событием, редкой удачей. Сегодня наших туристов и бизнесменов можно встретить в самых удаленных уголках Земли, что уж говорить о ближних соседях – бывших республиках СССР.

Многие мобильные граждане стремятся побывать в Таллине. Эта прибалтийская республика – наша соседка – привлекает туристов западным укладом жизни, своеобразной архитектурой, множеством памятников истории и культуры, мягким климатом и, что тоже немаловажно для путешественников, транспортной доступностью – помимо самолета и поезда туда без труда можно добраться на собственном автомобиле. Правда, чтобы посетить любое из государств Прибалтики, нужна виза.

Что касается непосредственного устройства в столице Эстонии – Таллине, то в городе с населением немногим более 405 тысяч человек большой выбор гостиниц от одной до пяти звезд. Есть отели с апартаментами, есть мини-отели. Не будет проблем и у тех, кто предпочитает хостел Таллин, достаточно заранее забронировать номер – и вы обеспечены удобной и недорогой «крышей над головой».

Конечно, побывать в других странах, даже если это ближайшие соседи, всегда интересно и увлекательно, но иногда хочется спросить у туристов, отправляющихся в дальнее и близкое зарубежье:

– А у себя на родине вы многое повидали? Успели уже побывать хотя бы в нескольких областных и краевых центрах? Знаете, какой город называют столицей Сибири? Какой областной центр расположен на стыке Европе и Азии? Или только по заграницам путешествуете?

В таком случае, не будем мучить вас своими вопросами, ответим сами – город расположенный на стыке Европы и Азии – Екатеринбург, а столицей Сибири называют Новосибирск. Хотя не все соседние областные центры с этим согласны. Жители Томска, Красноярска, Тюмени, Омска считают свои города сибирской столицей. Полагаем, интересно побывать в них и решить для себя – какой из них больше соответствует званию столицы огромной Сибири.

Конечно, все эти города с богатой биографией. Но есть и другие областные центры, чьи истории не менее увлекательны. Взять хотя бы Екатеринбург – один из крупнейших мегаполисов России. Он был основан 7 ноября 1723 года по указу Петра Первого и спустя 195 лет в нем был расстрелян последний российский император Николай II с семьей. Здесь есть, что посмотреть – музеи театры, галереи, храмы. К услугам гостей города большое количество отелей. Так что выбор есть, при этом для многих приезжающих в Екатеринбург – мини-гостиницы самый оптимальный вариант.