30 мая в районе прошел окружной этап граффити-фестиваля «Энергия мечты», проводимый по инициативе первого заместителя мэра Москвы П.П. Бирюкова. Префектура ЦАО и ОАО «МОЭК» подобрали для росписи стену отдельно стоящего ЦТП, расположенного на Калужской площади, д. 1, стр. 4А.

Вместе с весной в нашу жизнь пришло стремление к творчеству и желание сделать мир вокруг красивее. Одной из популярных у молодежи форм выражения собственного видения окружающего мира является граффити. За рубежом это изобразительное искусство давно перешло в разряд устоявшегося жанра. В Москве также оценили креатив художников-граффитистов и решили из «уличного хулиганства» сделать социальный проект.

Утром команда молодых художников-граффитистов из НК «Игра-3000» приступила к работе. За день им предстояло превратить серую, унылую стену в яркое художественное панно на тему – «Город будущего». Эскиз рисунка был выбран из других, представленных на конкурс. Ребята работали уверенно, точными быстрыми движениями. К вечеру стену здания было не узнать – на ее месте красовался фантастический пейзаж и город будущего с причудливыми силуэтами башен и домов.

Сами художники-граффитисты очень довольны результатами. Они считают, что их композиция станет одной из лучших в городе. Впрочем, творчество мастеров граффити будет оценивать окружная комиссия, в которую войдут известные художники-эксперты. Комиссии предстоит до 20 июня выбрать одного победителя из ЦАО для участия в городском этапе конкурса. Но какие бы ни были результаты, уже сегодня ясно – в районе появился еще один чудесный уголок художественного творчества молодежи.

Татьяна Карпова