Гололедица на дорогах Москвы, из-за которой уже получили травмы более 1300 человек, сохранится до конца недели. Небольшой снег будет идти каждый день, ожидаются морозы до -12 градусов

В Москве в результате гололеда за два дня пострадали более 1350 человек, что в два раза превышает показатели обычных дней.

В понедельник мэр Сергей Собянин оценил последствия обрушившегося аномального погодного явления — ледяного дождя — на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. «Должен сказать, что ситуация экстраординарная. За последние сутки выпала почти треть месячной нормы осадков. Все бы ничего, если бы это был просто снег. Был, по сути, ледяной дождь с мощным обледенением как дорожного покрытия, так линий электропередачи, троллейбусных, трамвайных линий», — сказал Собянин.

По его словам, погодные условия привели к серьезным проблемам в работе общественного транспорта и в целом эксплуатации дорог. Так, было повалено 4,6 тыс. деревьев. В настоящее время 1,5 тыс. уже вывезено, в течение ближайших суток вывезут остальные, сообщил градоначальник. Кроме того, по словам мэра, за последние сутки в Москве вывезено около 300 тыс. кубометров снега, и этот процесс продолжается.

«Мы увеличили в 20 раз объем жидких реагентов и щебня для обеспечения нормального проезда по дорогам и очистки тротуаров. В целом сегодня дороги находятся в удовлетворительном состоянии, несмотря на ситуацию, которая сложилась. Тем не менее, 12 троллейбусных и трамвайных линий не могут функционировать по причине обледенения», — сказал Собянин. На эти маршруты дополнительно выведены 160 автобусов для нормализации работы общественного транспорта.

Но гололедица еще продолжит досаждать горожанам.

В понедельник в Москве ожидается облачная погода с небольшим снегом и морозами до -7 градусов, сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. «Предстоящим днем столичный регион будет находиться в тыловой части циклона. Ожидается облачная погода, местами пройдет небольшой снег», — сказали там. По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха составит в столице -5..-7 градусов, а в Подмосковье -3..-8 градуса. Ветер будет дуть северо-восточный 5-10 м/секунду. «Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек», — предупреждают синоптики. Ночью в столице также возможен снег.

Атмосферное давление, как пишут «Метеоновости», составит в середине дня 743 мм рт.ст., относительная влажность воздуха около 85%. Характер погоды будет меняться. На колебания метеоэлементов ухудшением самочувствия отреагируют, прежде всего, метеозависимые люди с сердечно-сосудистыми патологиями. Из-за роста атмосферного давления недомогание могут испытывать лица, страдающие гипертонией. Дополнительным негативным фактором для данной категории больных будут отдельные возмущения геомагнитного фона.

Во вторник ночью местами также пройдет небольшой снег, температура в столице составит -6..-4 градусов, по области -8..-3. Днем будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, в Москве термометры покажут -4..-2, по области -6..-1 градус. На дорогах местами сохранится гололедица.

Отметим, по состоянию на утро понедельника, сложная обстановка в связи с гололедом в столице частично сохраняется. Дворники счищают с тротуаров накопившийся за выходные снег и сбивают скрытую под ним ледяную корку. По прогнозам синоптиков, погода не оставит коммунальщиков без работы до самого последнего дня этого года.

Снег пройдет и в ночь на среду, столбики термометров будут находиться у отметок -7..5 градусов в столице и -9..-4 градусов в области. Днем метеорологи ожидают небольшой снег, температура в Москве составит -5..-3 градуса, по области — около -6..-1. Гололедица на дорогах сохранится.

Снег, временами сильный, будет идти и в четверг — и ночью, и днем. Ночная температура в этот день в Московском регионе будет около -8..-3 градусов, а днем — от 0 до -5.

В предновогоднюю пятницу в Московском регионе температурный режим ожидается в диапазоне -12..-7 градусов ночью и -11..-6 (днем ), местами прогнозируется небольшой снег.