Неподалеку от Болотной площади задержаны участники демонстрации в память о начале акций протеста на Украине, переросших в "Евромайдан". Данные о количестве задержанных разнятся.

Как рассказал NEWSru.com один из участников акции, сотрудники полиции задержали двух человек в районе Большого Каменного моста. Также на сайте со ссылкой на слова блогера Георгия Мальца сообщалось, что задержанных четверо – двое молодых людей и две пенсионерки.

Akciya21-11-14w

По уточненным данным, задержанных пятеро – Ильдар Дадин, Александр Шелковенков, Ирина Калмыкова, Елена Захарова и несовершеннолетний парнишка, который, по словам активистов, не принимал участия в демонстрации. Их всех доставили в ОВД по району Якиманка.

Со слов Дадина, в 00:40 задержанные все еще находились в ОВД. По информации другого активиста, сотрудники полиции требуют от задержанных дать показания. Те отказываются, ссылаясь на 51 статью Конституции. В результате несовершеннолетнего отпустили, вызвав его родителей, остальные четверо остались ночевать в ОВД, сообщает корреспондент, связавшийся с задержанными по телефону.

По словам блогера и собеседника NEWSru.com, сотрудники правоохранительных органов проводили задержания в грубой форме. Неподалеку от места задержания находилось три автозака. Акция началась около 21 часа. Участники развернули баннер с лозунгом "Вчера – Киев, завтра – Москва" и зажгли файеры. Задержания начались примерно через пять минут после начала акции...