Прошедший 2012 год занял, по предварительным данным, шестое место среди самых теплых лет в северном полушарии за всю историю наблюдений, об этом РИА Новости сообщил представитель Гидрометцентра РФ.

"Эти данные будут еще уточняться, но на данный момент мы можем сказать, что 2012 год оказался между 1998 и 2003 годом, то есть на шестом месте среди самых теплых лет в северном полушарии за всю историю наблюдений – с 1891 года", – сказала собеседница агентства.

Самым теплым в этом рейтинге является 2010 год, за ним следуют 2005, 2007, 2006, 1998 годы. 2011 год в этом списке занимал десятое место, но теперь он оказался на 11-м.

По данным метеорологов, самые большие температурные аномалии были зафиксированы в Арктике. Здесь среднегодовые температуры воздуха превысили нормы на 4-7 градусов, а на севере Карского моря между архипелагами Земля Франца-Иосифа и Северная Земля – более чем на 7 градусов.

"Никогда ранее на Северном полушарии Земли аномалии среднегодовой температуры воздуха выше 5 градусов не наблюдались", – отмечается в сообщении Гидрометцентра.

Столь высокая температура воздуха способствовала быстрому таянию ледового панциря, как результат – в сентябре 2012 года был зарегистрирован абсолютный минимум площади Северного Ледовитого океана, покрытой льдом.

В Арктике 2012 год стал вторым самым теплым в истории метеорологических наблюдений, уступив только 2011 году, который в этом регионе был на 0,2 градуса теплее.

Рекордно теплым 2012 год стал и в Северной Америке. В США и Канаде аномалии средней температуры воздуха за год оказались выше нормы на 2-3 градуса и более. Для США этот год стал самым теплым в истории страны.

"В России среднегодовая температура воздуха получила 6-7 ранг. Она меньше, чем в прошлом году, примерно на 0,5 градуса и почти на 1 градус уступает самому теплому в метеорологической летописи 2007 году", – сообщает Гидрометцентр.

Холоднее обычного в 2012 году было на значительной части акватории Тихого океана и на Аляске, где такой холодный год последний раз наблюдался в 1970-х годах.

Температура воздуха ниже нормы также имела место в некоторых тропических широтах Атлантического и Индийского океанов, на юге Сибири, в Монголии, на севере Китая и северо-востоке Казахстана, хотя и незначительно – не более чем на 0,5 градуса.

"Возможно, что для континентальных районов причиной этого стал очень холодный декабрь. Его средняя температура воздуха в этом регионе оказалась на 8-10 градусов ниже нормы", –  отмечает метеослужба.

Источник: РИА Новости