На территории Первой Градской больницы планируется снести здания, не являющиеся памятниками истории и культуры, чтобы освободить место для новых современных корпусов. Как передает корреспондент "Росбалта", рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны одобрила в среду вечером предлагаемый снос.

Первая Градская больница представляет собой сложный архитектурный ансамбль. Здания, выходящие на Ленинский проспект, в большинстве своем построены в XVIII – XIX веках и признаны памятниками истории и культуры. При этом на территории немало зданий, расположенных в глубине двора или выходящих к Москве-реке.

Как сообщил на заседании рабочей группы главврач Первой Градской  Алексей Шабунин, готовится серьезная реконструкция больницы, в ходе которой планируется снести целый ряд устаревших и не имеющих архитектурной ценности зданий. При этом, по его словам, окружающий ландшафт даже улучшится, в частности, потому что будет снесен хирургический корпус 1981 г. постройки, семь этажей которого возвышаются над исторической частью застройки. Освободившееся место займут современные корпуса, оборудованные по последнему слову техники, но не превышающие пяти этажей и незаметные с Ленинского проспекта.

Как заметил председатель рабочей группы Алексей Емельянов, вопрос у архитектурного сообщества вызывает только одно здание – это флигель 1824 года постройки, который также предполагается сносить. Старое здание неоднократно перестраивалось в XIX и ХХ веках, а сейчас обветшало и давно пустует. К тому же оно мешает как следует разместить новый хирургический корпус. Если флигель сохранить, то корпус получится меньше, и хирургам придется отказаться от нескольких операционных и палат.

Емельянов считает, что интересы медицины заслуживают того, чтобы пожертвовать флигелем. С этим не согласился координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. В ходе возникшей дискуссии он заметил: "Мы утверждаем градрегламент на возведение 98 тыс. кв. метров в охранной зоне и не можем при этом сохранить домик площадью в 200 кв. метров?". На это главный врач Алексей Шабунин возразил: "Если из руки вырезать локтевой сустав, то руки не будет, хотя она гораздо больше сустава". "А нельзя ли руку как-то иначе положить?" — спросил Михайлов. "Нельзя! Она здесь, в плечевом суставе", — подчеркнул Шабунин.

На том же заседании рабочая группа одобрила снос еще одного здания в интересах медицины. Речь идет о Морозовской детской больнице (4-й Добрынинский переулок), которая также готовится к реконструкции. Руководство собирается, сохраняя историческую дореволюционную застройку больницы, снести обветшалый корпус 1931 года. Против этого также возражал Константин Михайлов, по мнению которого, это — "хорошее здание 1930-х годов".

Вопросы о судьбе кинотеатра "Форум", а также о реконструкции Московского зоопарка, отложены до следующего заседания рабочей группы, которое состоится через неделю.

Источник: Росбалт