Мэрия Москвы разрабатывает новую реформу управления городом: глав районных управ предполагается назначать по итогам конкурса, пишет газета «Коммерсантъ».

Совместно с HR-директорами крупнейших компаний (вроде Сбербанка, «ВТБ», X5 Retail Group и других) власти составили набор критериев, которым должен обладать претендент на пост главы района: харизма, коммуникабельность, умение выступать на публике и быть убедительным, избегать конфликтов и находить компромиссы, открытость и способность воспринимать критику.

Чиновники предполагают, что кандидатами на пост глав районов захотят стать управленцы из структур местного самоуправления, муниципальные депутаты и менеджеры крупных компаний. Как будет проходить конкурс, пока не уточняется, однако уже известно, что, согласно указу мэра, главы управ не смогут работать на своей должности больше семи лет.

Конкурсный отбор глав районов станет частью большой реформы московских органов власти, о которой Сергей Собянин заявлял, как только стал мэром. Помимо прочего, реформа подразумевает, что муниципалитеты смогут контролировать работу управ.