КИНО

Человек-муравей и Оса. США, Великобритания/2018/ СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Скотт Лэнг пытается разобраться с последствиями собственного выбора в пользу одновременно двух непростых ролей: супергероя и отца. Старания восстановить баланс между семейной жизнью и обязанностями Человека-муравья срывают доктор Хэнк Пим и Хоуп Ван Дайн, которые обращаются к Лэнгу с новой ответственной миссией. Чтобы раскрыть невероятные секреты прошлого, Скотту придется снова надеть костюм супергероя и научиться противостоять врагу плечом к плечу с Осой. Режиссер Пейтон Ридю. В ролях Пол Радд, Эванджелин Лилли, Мишель Пфайффер, Ханна Джон-Кэймен, Джуди Грир, Уолтон Гоггинс, Майкл Дуглас, Майкл Пенья, Лоренс Фишбёрн, Рэндолл Парк, Давид Дастмалчян, Ти-Ай, Эбби Райдер Фортсон.

Попробуй подкати. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Джослин — успешный бизнесмен, эгоист и мизогинист, который не считает зазорным притвориться инвалидом в коляске, чтобы соблазнить хорошенькую девушку. Но когда она знакомит его со своей сестрой в инвалидном кресле, герой оказывается в очень щекотливой ситуации. Режиссер Франк Дюбоск. В ролях Эльза Зильберштейн, Франк Дюбоск, Александра Лами, Жерар Дармон, Камилль Зорель, Тимур Сибатов, Каролин Англад, Лика Минамото, Кристоф Канар, Сэм Шемул.  Франция 2018 г.

Невидимка. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Пианистка София становится невольной свидетельницей того, как в квартире над ней убита девушка. И хотя София слепа и могла только слышать произошедшее, ее втягивают в загадочный и опасный мир теневого Лондона. Но выясняется, что в этом жестоком и мрачном мире она способна выстроить свой собственный, неординарный маршрут мести. Режиссер Энтони Бирн. В ролях Натали Дормер, Эд Скрейн, Эмили Ратаковски, Джеймс Космо, Джоэли Ричардсон, Нил Мэскелл, Эмбер Андерсон, Ян Бейвут, Дэниэл Иган, Олегар Федоро.  США 2018.

ВЫСТАВКИ

«Архитектура стадионов». С 29 мая по 26 августа Музей архитектуры имени Щусева представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», приуроченный к XXI Чемпионату мира по футболу. Особое значение в таких мероприятиях имеют сами спортивные арены — в их архитектуре оказываются воплощены самые актуальные тенденции своего времени. В Музее хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов в СССР. Цель выставки — познакомить широкую публику с малоизученными и не экспонировавшимися ранее материалами по истории строительства спортивных сооружений в нашей стране. Яркие архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составят первый — исторический — раздел выставки. В этой части будет раскрыта история легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в Лужниках, ленинградского «Стадиона имени Кирова», спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других крупнейших городах страны. Проектированием стадионов занимались такие выдающиеся советские архитекторы как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие. На выставке будет показана эволюция и многообразие различных типов сооружений — от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://muar.ru/item/1331-arhitektura-stadionov

«Бразилиа: от утопии к столице». С 4 по 31 июля в Музее Москвы, в разгар Чемпионата мира по футболу, пройдет выставка об истории столицы самой титулованной футбольной страны. Проект о городе Бразилиа уже увидели более 300 тысяч человек в 7 странах мира. ыставка также приурочена к 190-летию дипломатических отношений между Бразилией и Россией и состоится при поддержке Министерства туризма Бразилии, Министерства иностранных дел и Правительства Бразилии и особом содействии Посольства Бразилии в Москве. Почти 60 лет назад у Бразилии появилась новая столица — уникальный город Бразилиа, специально спроектированный и затем построенный всего лишь за 4 года. В 1987 году город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Выставка «Бразилиа: от утопии к столице» — это более 300 экспонатов: фотографии, аудиовизуальные материалы, карты, предметы, макеты и скульптуры из публичных и частных коллекций, собранные куратором Даниэли Атаиде. Особое внимание уделено ключевым фигурам строительства города: президенту Бразилии Жуселино Кубичеку, урбанисту и автору «пилотного плана» города Лусио Коста, ландшафтному архитектору Роберто Бурле Марксу, Оскару Нимейеру, чьи постройки стали визитной карточкой Бразилиа, художнику, мастеру керамики Атосу Булкао. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/brazilia-ot-utopii-k-stolitse/

«Гений в собачьей шкуре». С 30 июня до 5 сентября в Государственном Дарвинском музее пройдет выставка «Гений в собачьей шкуре». На выставке вы познакомитесь с работами выдающихся тренеров современности, основавших новые области тренировки и модернизировавших школу для собак. Как известно, обучить собаку послушанию способен даже ребенок. Однако тренировка сложных навыков — это настоящее искусство, подвластное, пожалуй, только гениальным тренерам. Именно такие специалисты подмечают в собаке уникальные врожденные качества и создают на их основе методики тренировки, позволяющие быстро и изящно достигнуть успеха. Например, можно легко показать собаке, какой предмет она должна искать, если вознаградить ее за интерес к этому предмету сильной радостью. Чем больше тренер знает о ментальной жизни собак, тем больше он использует ее аналитические способности. Кто бы раньше подумал, что собака способна определить количество и размеры предметов, научиться искусно владеть собой в переполненном запахами лесу или имитировать целые сложные цепочки действий человека по специальной команде? Многие считают, что школа для собак — это армейская система дрессировки команд послушания. На выставке вы познакомитесь с альтернативным концептом школы — школы разнообразной, радостной и интересной. После нее собака не станет избалованной. Наоборот: у нее накопится достаточно навыков, необходимых для жизни в современном городе, позитивное отношение к миру и хороший контакт с хозяином. Сегодня по всему миру развернулась борьба против жестокости в дрессировке — против тех, кто до сих пор придерживается мнения о тренировке животных через побои, запугивания и лишения. На выставке вы сможете увидеть последствия вмешательства этих людей в жизнь собак, их хозяев и всего общества. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/genij-v-sobach-ej-shkure.