Стать востребованным специалистом на рынке труда сегодня позволяет не только высшее образование, но и профессиональные курсы, которые могут пройти как студенты и молодые специалисты, так и представители рабочих специальностей или профессионалы, желающие обновить свои навыки.

Где научиться новому?

Усовершенствовать полученные ранее знания в профессии и найти призвание в новом деле хорошо помогают учебные центры при государственных высших и средних учебных заведениях. Обширный перечень программ по профессиональному обучению есть, например, в московском Колледже связи №54.

Для повышения профессиональной квалификации здесь разработано 50 программ по самым разным направлениям деятельности. Любой желающий может пройти как переподготовку по имеющейся специальности, так и подготовку по новой профессии. В учебном центре делается упор на те профессии, которые сегодня наиболее востребованы на рынке труда.

Выпускники этих профессиональных курсов получают все шансы найти новую работу и даже открыть собственное дело. В перечне специальностей есть и монтажник ВОЛС, и мастер по ремонту смартфонов, и наладчик технологического оборудования, и оператор электронно-вычислительных машин.

Здесь также ведется подготовка педагогов для работы в образовательных учреждениях. Длительность данных курсов составляет три месяца. Программа рассчитана на 268 часов. Завершив обучение, слушатели получают диплом установленного образца. Курсы проходят на базе ГБПОУ Колледж Связи №54.

Как проходит обучение?

Курс для педагогов ориентирован на инженерно-педагогических работников образовательных учреждений разного уровня: дошкольных, основных, средних. Пройти обучение будет полезно педагогам среднего профессионального и дополнительного образования. Если у мастеров производственного обучения и воспитателей системы НПО и СПО нет педагогического образования, курсы помогут им устранить имеющиеся пробелы.

Создатели курсов повышения квалификации для педагогов ставят целью обучения развитие возможностей, позволяющих технарям повысить уровень методической подготовки. После окончания курсов преподаватели технических дисциплин смогут проводить свои занятия в соответствии с последними достижениями педагогической науки. Речь идет как о теории, так и о практике.

Закончившие эти курсы преподаватели уверены в том, что они получили знания, расширяющие их профессиональную компетентность. Программа обучения нацелена на то, чтобы все сведения, полученные при ее прохождении, могли быть применены на практике. Слушатели знакомятся с положениями самых разных направлений психологии и педагогики. Перечень предметов можно изучить на сайте колледжа.

По завершении курсов слушатели сдают квалификационный экзамен по всем разделам программы. Теорию сдают по экзаменационным билетам, имеющим и практическую часть. Слушатели также могут выбрать и такую форму контроля, как защита аттестационной письменной работы.