Любой вид щебня имеет три вида фракций: мелкую, среднюю и крупную. Крупная фракция щебня напоминает обычные камни. Особенность таких материалов в том, что они имеют определенный размер элементов. Мелкие фракции щебня более разнородны.

Гранитный и известняковый щебень мелких фракций чаще всего идет на строительство различных конструкций. Щебень известняковый 5 - 20 ускоряет процессы, происходящие в бетонной смеси. Именно благодаря этой особенности такой материал и стал очень востребован при строительстве домов и прокладке фундаментов. Марка бетона с содержанием такого щебня может применяться при возведении достаточно тяжелых зданий. Однако, если планируется строительство высотки, то тогда нужен гранитный щебень.

Особенность гранитных материалов в их высокой прочности и плотности. Эта порода не разрушается от механических воздействий и высоких нагрузок. Если нужно сделать подушку для скоростного шоссе, то лучше выбрать гранитные материалы, а не известняк. Известняковый щебень подойдет исключительно для асфальтовых дорожек в пешеходных зонах. Щебень гранитный ГОСТ 82767 93 - один из самых прочных видов щебня. Единственный недостаток материала в том, что он может накапливать в себе радиацию. Именно поэтому такие материалы всегда должны проверяться на радиоактивность.

Если предполагается строительство дома с использованием гранитной породы, то надо, чтобы на материал был сертификат. При покупке следует обращать внимание на наличие документов у производителя. Если щебень сертифицирован, то в его качестве можно не сомневаться. Если сертификата нет, то материал может иметь определенную долю излучения.

Приобретать щебень лучше у производителей, потому что посредники редко в курсе наличия сертификатов у добывающей компании. Большинство посредников приобретают щебень, стремясь найти поставщика на выгодных для себя условиях. Если с материалом возникнут проблемы, то посредник не будет за это отвечать.

Мелкие фракции щебня требуют еще и дополнительной проверки на соответствие установленным ГОСТом размерам элементов в массе. Некачественный материал может иметь в своем составе пыль и слишком мелкие элементы. Крупные камни попадаются реже. 

Качественный гранитный и известняковый щебень можно купить в компании "Ригель". Производитель предлагает материалы по низкой цене с доставкой на объект заказчика.