Если в ближайшем будущем у вас намечается юбилей или какой-либо другой праздник, то перед вами непременно встает вопрос: где его проводить? Варианты всем известны, также как плюсы и минусы каждого выбора. 

Кто-то предпочитает по старинке позвать гостей домой. Этот вариант самый экономичный, но весьма трудо- и времязатратный: предстоит закупить продукты, приготовить всякие разносолы, накрыть стол, изыскать место для танцев и продумать музыкальное сопровождение, заботиться весь вечер, чтобы у всех было налито и полны тарелки, и т.д. и т.п., не говоря уже о последующей уборке всякого свинства, включая битое стекло, и мытье посуды. Короче, хозяевам можно только посочувствовать.  Хотя, конечно, гости отметят, как все было уютно, вкусно, по-домашнему.

Поэтому по совокупности причин многие все же отдают предпочтение ресторану или кафе. Ясно, что в хорошем заведении хозяева торжества смогут вместе с гостями провети замечательный вечер, отдохнуть и повеселиться без всяких забот. Единственная забота – не ошибиться с  выбором достойного предприятия общепита для проведения торжества. Тут есть ряд тонкостей. Посмотрим, что нужно учесть определяясь с местом для банкета. Во-первых, следует узнать узнать, есть ли арендная плата, на сколько посадочных мест рассчитан зал и сколько будет стоить заказ на число приглашенных. Также необходимо уточнить, можно ли приносить с собой спиртное и некоторые продукты, как будут расставлены столы. Некоторые из ваших гостей могут приехать на собственном автомобиле, следовательно, поинтересуйтесь, имеет ли ресторан охраняемую парковку. Затем надо внимательно изучить меню, и определяясь с едой  не идти на поводу у работников заведения:  зачастую они предлагают блюда, руководствуясь не их вкусовыми качествами, а стоимостью. Конечно, хорошо бы при этом иметь рядом с собой человека, знакомого с ресторанным бизнесом, он поможет в процедуре заказа. 

Если среди ваших знакомых нет тех, для кого проведение банкетов – обыденное дело, то вам предстоит руководствоваться только своим здравым смыслом. Не забудьте узнать, существуют ли в ресторане такие дополнительные услуги, как украшение зала, свой ведущий, диджей и придется ли за их услуги доплачивать и сколько. Кстати, во многих заведениях к счету нередко добавляют десять процентов от суммы заказа за обслуживание и известно об этом немаловажной детали становится только тогда, когда приходит время платить. Не стоит обращать особое внимание на место расположения заведения, ведь торжество обычно заканчивается поздно, и гости будут разъезжаться на такси.


А теперь несколько слов о том, как можно немного сэкономить на проведении банкета. В-первых, стоит поискать заведение, где не выставляют счет за аренду. В таком случае вы оплатите только услуги поваров и официантов. Также можно существенно сэкономить, арендовав только помещение ресторана, кафе или столовой, сделав символический заказ (несколько салатиков, несколько бутылок спиртного), а все блюда можно приготовить дома с помощью родственников и принести с собой. Но далеко не все рестораны соглашаются на такое. Скорее вы найдете заведения, которые согласятся на то, вам часть спиртных напитков будет ваша.

В общем, выбирайте заведение по своему вкусу и возможностям, ведь это ваш праздник!