Свадьба – это неповторимый день в жизни любой женщины. Подготовка к этому событию непременно включает в себя макияж. Если вы решите сделать его своими умелыми ручками, то следует заранее все продумать и купить косметику необходимой цветовой гаммы. Поэкспериментируйте с лицом, чтобы в день свадьбы все было, как говорят, – «без сюрпризов». Никакого вечернего макияжа для невесты чтобы не выглядеть вульгарно. Помните: макияж должен быть естественным, чтобы при видеосъемке и на фотографиях вы не выглядели, как раскрашенная кукла.

Помните: все хорошо в меру. Поэтому постарайтесь не переусердствовать. А в качестве образцов правильно и профессионально сделанного макияжа мы рекомендуем фотографии невест, которые можно увидеть, посетив Кутузовский загс (или любой другой) для подачи заявления. Советуем обратить внимание на макияж невест, фотопортреты которых размещены в загсах, чтобы оценить подходящую под фон цветовую гамму.

И еще несколько советов. Исключите сочетание нейтральных бежевых полупрозрачных тонов, тонального крема и румян, а если вы блондинка, то и яркую помаду тоже. Светловолосым невестам противопоказано использовать темную помаду, на ее фоне лицо будет выглядеть бледным. Опасайтесь перламутровых цветов с жидкими тенями и румянами, если не хотите, просматривая свадебные фото, видеть блики на лице и эффект «масла». Для губ лучше выбирать помаду не яркого, близкого к естественному, цвета, не очень блестящую, потому что из-за излишнего блеска губы зачастую выглядят жирными и липкими. Под платье цвета шампань подойдет нейтральный макияж мягких цветов. Используйте розовые и коричневые тона прохладных оттенков. Рискните применить легкий тональный крем и почти прозрачную рассыпчатую пудру.

Чтобы не иметь «замороженный вид», воспользуйтесь золотисто-рыжеватыми или песочными тенями. Голубые тени используйте в качестве подводки на нижнее веко. Растушуйте тени над верхним внешним углом глаза. Середину покройте нейтральным бежевым тоном. При выборе цвета румян присмотритесь к холодным розовым оттенкам. Не забудьте, что макияж должен гармонировать с цветом свадебного наряда. Синее платье хорошо сочетается с контрастным макияжем, а голубое – с естественным. Серебристый и сиреневатый наряд идеально подходит для летней поры. К нему можно порекомендовать натуральный макияж в бежево-розовых тонах. Подчеркнуть праздничность помогут сиреневые или голубые тени в сочетании с темно-серыми.

При подготовке к процедуре бракосочетания необходимо учитывать интерьер помещения, в котором будет происходить это событие. Например, если молодожены выбрали Таганский загс, то невеста может позволить себе большую свободу в подборе макияжа: его светлый интерьер подчеркнет красоту новобрачной.