В минувшее воскресенье в рамках автошоу Moscow City Racing состоялся показательный заезд болидов "Формулы-1". Мероприятию не помешал даже тропический ливень: посмотреть на то, как крутые болиды жгут резину на фоне исторического центра Москвы, пришли около 10 тыс. зрителей.

Поклонники "Формулы-1" увидели мастерство пилотов сразу трех команд: Vodafone McLaren Mercedes, Scuderia Ferrari и Team Lotus. Первую представлял чемпион мира Дженсон Баттон, от имени итальянской команды на трассу вышел Джанкарло Физикелла, а за Team Lotus выступили Рикардо Тейшейру и Каруна Чандхока. Также в Москву приехал знаменитый французский раллист Себастьен Ожье.

Formula_1_bВ этом году заезды прошли по новой трассе, которая брала начало у Болотной площади, проходила по Большому Москворецкому мосту и выходила на Кремлевскую набережную. Вдоль Москвы-реки, вдоль кремлевской стены были установлены трибуны, специально защищенные от трассы. Гонщики, вздымая облака дыма и пара, ездили по трассе со скоростью около 300 км/ч.



Кроме болидов самой престижной гонки в мире "Формулы-1", у стен Кремля устроили показательные заезды машины чемпионата мира по ралли, "24-х часов Ле-Мана" и других гоночных серий. Зрители также смогли увидеть первый электрический спорткар с открытыми колесами - Formulec EF01, построенный французской компанией. Однако экологический болид заглох посередине трассы: видимо, не пришло еще время электрических спорткаров.



Отметим, что за день до заезда Formulec представляли на закрытой вечеринке в Paradise Club на Болотной набережной. О технических возможностях экологического спорткара гостям рассказал один из лучших раллийных гонщиков текущего сезона Себастьян Ожье: "Автомобиль лишь немного уступает "боевым" болидам. До 100 км/ч он разгоняется за 3 секунды, а его максимальная скорость - 250 км/ч. Но самым большим минусом является время автономности - на трассе Formulec EF01 может провести не более 20-25 минут". Возможно, именно эта особенность подвела пилота Formulec на шоу Moscow City Racing: автомобиль разрядился раньше времени.



Тем временем главный страховщик гоночного шоу Moscow City Racin, компания "Ингосстрах Exclusive" провела в Paradise Club розыгрыш специальных призов. Один из удачливых гостей вечера выиграл главный приз - поездку на двоих на Гран-при "Формулы-1" в Абу-Даби.

Также гостям представилась уникальная возможность увидеть в непосредственной близости гоночные болиды легендарной команды Scuderia Ferrari и получить автограф знаменитого итальянского гонщика, победителя этапов чемпионата мира Джанкарло Физикеллы, резервного пилота команды Ferrari.

Итальянская "конюшня", в отличие от других команд Moscow City Racing, приехала в Москву впервые. С особенной тщательностью, как будто проводил техосмотр, рассматривал болид Ferrari полицейский, зашедший на вечеринку Paradise Club. Служитель правопорядка многозначительно кивнул головой и удалился, что, видимо, означало: Ferrari прошел техосмотр успешно и к заезду готов. На следующий день красный болид действительно показал класс, с оглушительным рыком дрифтуя по мокрому асфальту к неописуемому восторгу зрителей.

Источник: Бизнес-Стиль