В Москве продолжается плановое отключение фонтанов. Оно началось в конце сентября. Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович.  По его словам, фонтаны будут отключать до 1 ноября группами по степени значимости, с интервалом в несколько дней.

"Это необходимо для того, чтобы специалисты могли успеть не только сбросить воду, но и продуть систему, убедиться, что вода полностью сошла, не осталась на зиму, что может привести к разрыву труб. Также нужно убрать все, что в фонтане может быть разобрано и отдано в металлолом", – пояснил Галкович.



Некоторые фонтаны прикроют специальными конструкциями во избежание попадания снега. "Весной мы их снова открываем, заново все прочищаем перед традиционным запуском в конце апреля", – добавил представитель Гормоста.



В то же время в этом году запланировано открытие еще одного фонтана в Москве – на Новокузнецкой площади. "В планах на открытие он стоит, но фактически получится, что мы откроем и тут же закроем его", - рассказали в ГУП "Гормост".



Всего в столице работает порядка 280 фонтанов. Несколько было открыто в этом году. Так, заработал фонтан у Рижского вокзала, капитально отремонтирован фонтан на Тверской площади за памятником Юрию Долгорукому напротив столичной мэрии.