Наш сайт уже сообщал о том, что муниципальный депутат, член КПРФ В. Мальцев и его однопартиец  депутат Госдумы В. Ракшин обратился в СК РФ с заявлением о нарушениях при проведении перепланировки и переустройства в жилых домах №№ 20 и 24 на Шаболовке  (подробнее см. здесь). И вот заявители получили ответ из прокуратуры г. Москвы, фотокопию которого мы публикуем.

Otvet-prokurora2

Мы попросили прокомментировать этот документ муниципального депутата Якиманки Виталия Мальцева. Вот что он нам сказал:

— Во-первых, надо отметить, что прокуратура не просто зафиксировала факты незаконного переустройстве, а также перепланировок помещений в этих домах на Шаболовке, но и внесла соответствующее предписание.А ведь еще недавно, в сентябре, глава управы района Якиманка Э.Д. Джиоев на одной из встреч с жителями района заявил, что у этих господ-коммерсантов документы в порядке, и все нормально. Не стыковочка, получилась.
Теперь я намерен уточнить в прокуратуре, в чем конкретно они нашли нарушениея переустройства помещений, чтобы контролировать процесс исполнения предписаний об их ликвидации.
Хочу подчеркнуть, что КПРФ направляет официальные запросы в прокуратуру или другие структуры по всем проблемам местного уровня. И эта практика хорошо себя зарекомендовала, поэтому предлагаю жителям обращаться ко мне со всеми возникающими проблемами.
Возвращаясь к делу о незаконных пристройках в домах на Шаболовке, сделан только шаг вперед, мы еще в начале процесса, думаю, предстоит серьезная борьба, но мы несомненно победим.

Для сведения:

Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 24]

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.

3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.