Удручающая картина бедственного положения жителей дома подтверждается с каждым заходом в квартиры. Исключение составляют лишь те, где силами самих жителей сделан хороший ремонт. Ну, не жить же, в конце концов, с трещинами в стенах!

Неожиданная проблема возникла с обследованием подвальных помещений под магазинами фирмы «Флорена». Тех, где, по нашим сведениям, произведены незаконные углубления, практически ликвидирован фундамент, снесены несущие конструкции. По вине владельца торговых точек нам не удалось принять участие в этой процедуре, зато воочию убедились, что на полках магазина «Молоко» представлен богатый выбор алкогольной продукции – от «бормотухи» до дорогих коньяков!

- Это еще одна наша головная боль, - говорят представители домкома «Шаболовка 24». – Сейчас магазин закрыт, но надо видеть, что здесь делается по вечерам до закрытия. Много раз мы говорили и предыдущему главе управы М. Столбову, и нынешнему – Э. Джиоеву, что это прямое нарушение и Федерального закона № 218-ФЗ и Постановления Правительства Москвы от 15.11.2011 № 532-ПП, подписанного С. Собяниным. В приложении к последнему четко указано: «Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков». Результат – ноль. А ведь от входа в Высшую школу экономики до винного отдела магазина «Молоко», куда местные пьяницы ходят вовсе не за простоквашей или ряженкой, не более 20 (!) метров.

Что мешает управе добиться выполнения требования закона?

В. Филиппов, депутат Совета депутатов муниципального округа Якиманка