Сегодня 4 июля, для публики открылся Московский международный фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show, который проходит в парке Горького. Фестиваль включает мастер-классы для профессионалов и любителей садового искусства, круглые столы, конкурсы, цветочные дефиле. Приводим десять идей, чем заняться на этом фестивале, которые предлагает читателям газета «Московские Новости».

1. Посмотреть сады лучших ландшафтных дизайнеров мира.  Посетители увидят тенистые итальянские «Сады Диониса», проект «Еще одно воспоминание о русской усадьбе» с ароматами жасмина и малинового варенья, трехметровое «Живое сердце» из розовых хризантем, семь ныряющих дельфинов из стриженных кустарников и розарий в каркасе старого «Запорожца» под названием «Приехали», символизирующий горожан, отправившихся отдыхать в деревню, да и решивших остаться там.

2. Расслабиться в SPA-клубе. Здесь каждый бесплатно может попробовать на чайной церемонии один из нескольких видов чаев, купить натуральные травы, варенья, игрушки по выкройкам 60-х годов. За отдельную плату профессионалы клуба сделают вам массаж головы с натуральными маслами.

3. Научиться превращать балкон в сад. Балкон — это будущий маленький сад. Не обязательно иметь гектары земли, начните с малого. Идей оформления балкона множество, на фестивале несколько дизайнеров представят свои варианты оформления, с которыми может ознакомиться каждый. «Московские новости» тоже представят на фестивале свой балкон.

4. Заплести косы со вставками из цветов и сделать декоративный маникюр. Стилисты студии красоты заплетут желающим косы любой сложности, с цветами или без, нескольких видов или одноцветную, а также сделают декоративный летний маникюр. К бесплатной прическе вам подарят скидку на следующую прическу.

5. Приготовить ужин в саду. Романтический вечер, ароматы и звуки лета располагают к пикникам. Специалисты расскажут, как при помощи старой мебели и цветов сделать уютный уголок в саду.

6. Узнать все о розах. 5 июля провозглашен на фестивале Днем розы. В этот день утром пройдет презентация специально выведенного сорта розы «Парк Горького», символа Московского фестиваля садов и цветов-2012, днем специалисты проведут мастер-классы по выращиваю роз, а с трех до пяти часов будет проходить дегустация ароматов розы. В этот день всем девушкам с именем Роза обещаны подарки (не забудьте документ, подтверждающий ваше имя).

7. Поиграть в гигантский бильярд. На протяжении всего фестиваля цветов посетители смогут поиграть бесплатно в «Гранд-бильярд». Гигантский бильярд — это симбиоз русского бильярда и крикета, сделан для открытых площадок.

8. Изготовить цветочное платье. 4,7 и 8 июля будут проходить мастер-классы по созданию цветочного платья. Профессионалы вместе с посетителями каждый день будут делать по платью. Цветы любят воду, поэтому если начнется дождь, наряды будут еще ярче.

9. Подышать чистым воздухом в «зеленой комнате». За закрытой изгородью из ив прячется волшебное место, где живет умиротворение и спокойствие. Позвольте себе пару минут блаженства в кресле-качалке, стоящем в центре, и окутайте себя атмосферой отдыха в окружении деревьев, кустарников и цветочных композиций.

10. Побывать на декоративном огороде. На огороде можно выращивать не только капусту, свеклу и морковь, но и пряные и ароматные растения или просто цветы. В декоративном огороде в парке Горького представлена коллекция травянистых многолетников, выращенных в питомнике во Владимирском области.

P.S. Времени, чтобы воплотить эти пожелания в жизнь не так уж много: фестиваль продлится до 8 июля.

B публикации использованы материалы и фото  «Московских Новостей»