8 июля, день, объявленный российской властью «Днем семьи, любви и верности», московские феминистки и пришедшие их поддержать люди пришли на Болотную площадь, чтобы принять участие в народном сходе против дискриминации женщин в современной России.

Участники схода говорили о всестороннем насилии над женщинами в российском патриархальном обществе, о лицемерии властей, о бесправии и унижении женщин – работниц на предприятиях, в учреждениях, офисах... Распространялись листовки, в которых, в частности, говорилось следующее:

«Этим новым праздником они хотят побудить нас говорить о ценности традиционной патриархальной семьи в то время как 5,6 миллионов матерей в РФ – одиночки. Хотят, чтобы мы прославляли гетеро-нормативную любовь, в то время как в РФ 14 тысяч женщин в год умирают от побоев мужей, а «бьет значит любит» возведено в степень руководства к действию.
...
Государство и церковь возмущаются, что в стране демографический кризис и разрушение института брака, обвиняя западную пропаганду и навязывание либеральных ценностей.
Они почему-то совершенно игнорируют реальные факторы: двойную трудовую занятость женщин (на работе и в домашнем хозяйстве), отсутствие сколько-нибудь значительной поддержки со стороны государства, детское бесправие, незащищенность женщин от насилия со стороны мужей, отсутствие условий для воспитания и образования детей, невозможность создания альтернативных семей.
...
Таким образом, патриархатная нуклеарная семья становится для женщин клеткой, которая лишает их свободы передвижения, экономической независимости, возможности социального самовыражения и признания, полноценного участия в общественно-политической жизни.
...
Мы сыты по горло этой «заботой»! Мы хотим говорить о наших правах! О наших требованиях! САМИ!»
...

Сообщив о наболевшем, продемострировав плакаты и нетрадиционные наряды, женщины разошлись.

При подготовке материала использовались текст и фото сайта Международной ассоциации трудящихся