Кандидата в президенты Ксения Собчак заявила, что личный помощник председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова Алан Дзуцев толкнул ее и облил водой. Произошло это на выходе из Петровского путевого дворца, где проходило мероприятие, посвященное дню рождения Михаила Горбачева.

«С криками "это за Жириновского" Дзуцев вылил на Собчак воду и сильно толкнул — так, что она упала. Охрана задержала хулигана»,— говорится в Telegram-канале кандидата в президенты.

В пресс-службе ГУМВД по Москве «РИА Новости» рассказали, что господин Дзуцев задержан. «Сегодня около дома 40 по Ленинградскому проспекту неизвестный мужчина плеснул водой в лицо кандидату в президенты России Ксении Собчак. Мужчина был задержан, его личность установлена»,— сказал собеседник агентства.

Комментируя происшествие, госпожа Собчак заявила: «За эти годы власть стала опираться на бандитов и хулиганов на всех уровнях. Физическое насилие по отношению к оппозиции стало повсеместным. <…> Вот поэтому люди не хотят заниматься политикой, против власти — опасно, вместе с такой властью — стыдно. Но мы не боимся. Мы обязательно это изменим». «Главная и ежедневная задача — добиваться от них выполнения обязанностей, соблюдения приличий, и ответственности за все поступки. Полиция должна возбудить дело. Шапошников — извиниться и уволить такого помощника»,— добавила кандидат в президенты .

https://www.kommersant.ru/doc/3566057?from=hotnews