Количество автомобилей на дорогах Москвы можно сократить, если представители правительства столицы покажут москвичам пример и сами пересядут на общественный транспорт, заявил в среду на конференции по экологическим проблемам Московского региона глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

 "На мой взгляд, если правительство города всерьез заявляет о необходимости пересесть на общественный транспорт, давайте начнем с того, что уберем персональные машины. Мэр сам должен ездить на общественном транспорте. Это будет пример для всех нас, это создаст новую моду", - сказал Честин.

 Глава WWF отметил, что мэры таких крупных городов как Лондон и Нью-Йорк, где проблему пробок удалось решить, отказались от личных автомашин и пересели на общественный транспорт. "На мой взгляд, решение проблемы пересадки жителей и гостей на общественный транспорт решается не выделенными полосами и не введением большой платы за парковку в центре города. Я бы сказал, что надо начинать с себя", - считает Честин.

 В ответ на предложение эколога, участвующий в конференции руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский заявил, что передаст предложение Честина мэру Москвы.

 "По поводу предложения WWF, я его обязательно передам мэру, а вам потом передам его ответ", - заявил Кульбачевский.

 Источник : РИА Новости