В настоящее время туризм – это, прежде всего, походы с палатками, песнями под гитару у костра и задушевными разговорами. Именно поэтому необходимо заранее позаботится о том, чтобы палаток хватило всем.

Кроме того, большое значение имеет спальник. Сегодня существуют спальные мешки, рассчитанные на температуру окружающей среды до -20 градусов. Однако не следует слепо верить производителям – обычные синтетические наполнители не могут выдерживать низкие температуры.

Если же намечена карьера бывалого туриста, обратите внимание на спальные мешки, заполненные ватой.
В том случае, если туризм сопряжен с охотой, следует заранее подобрать экипировку и снаряжение. В настоящее время спортивные магазины предлагают оптические прицелы и защитные костюмы, в которых любимому увлечению не сможет ничего помешать.
В том случае, если предстоит поход с компанией, необходимо помнить о том, что все снаряжение туристов подразделяется на групповое (общественное) и личное. О групповом снаряжении следует беспокоиться организаторам и инструкторам. 

Основу личного снаряжения составляет вместительный рюкзак. Необходимо сразу овладевать навыками компоновки предметов первой необходимости. Если предстоит ночевка на свежем воздухе, подумайте о специальных ковриках.

Начинающие туристы, как правило, сильно страдают от укусов комаров и прочих насекомых. Следует заранее обрести средство, защищающее от болезненных укусов.
Одним из главных отправных пунктов в походе является одежда и обувь. Обувь туриста должна быть закрытой, легкой и удобной. Обязательно следует взять с собой несколько пар носков (в том числе и шерстяные). 

В походе ночью и холодным вечером очень пригодится теплая куртка. В настоящее время индустрия туризма пестрит самой различной одеждой, рассчитанной на любые погодные условия. Существуют утепленные и облегченные костюмы. Для того чтобы начинающих туристов не застала в походе непогода, следует заранее запастись накидкой от дождя. Головной убор туриста должен строго соответствовать времени года.

Если туристический поход включает профессиональную рыбалку, заранее выберите удочки, спиннинги и лодки ПВХ. Не следует забывать и о средствах личной гигиены. Аптечка, фонарик, тарелка, вилка и ложка – главные инструменты поклонников жизни на лоне природы.
В случае группового похода на любые возникающие у новичков вопросы с радостью ответят профессиональные инструктора.