Собираясь в отпуск, очень хочется провести его легко, без проблем, привезя из чужой страны только приятные впечатления. Естественно, многое зависит от туроператора, который организует ваш отдых. Прежде чем переходить к деталям, давайте разберемся в различиях между понятиями «туроператор» и «туристическое агентство». Туристические операторы занимаются гораздо более широким кругом вопросов: организация вашего путешествия от и до, составление подробного маршрута, улаживание вопросов с посольствами и т. п. Агентство же, по большому счету, выступает лишь в роли посредника. Однако, найти туроператора гораздо сложнее, нежели туристическое агентство. Их гораздо больше, и большинство людей обращаются именно к ним, особенно выбирая популярные горящие туры, которые приобретаются практически перед самым путешествием. Кстати, выбирая горящий тур, обязательно выясните по какой причине его цена ниже, чем обычно. Это очень важно, иначе можно столкнуться с непредвиденными трудностями в поездке.
Обращаясь в турфирму, прежде всего, обратите внимание на то, как с вами разговаривают. Вежливость и внимательность – одни из важнейших признаков профессионального агентства. Именно по первой встрече с консультантом вы уже можете судить, как поведут себя сотрудники агентства при возникновении определенных проблем в ходе путешествия. Для того, чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций, вам необходимо составить договор с агентством. При этом договор нужно читать внимательно и полностью, обращая особое внимание на такие пункты, как обязанности агентства и ваши, список предоставляемых услуг, форс-мажорные обстоятельства и, конечно же, страховка. Туристическое агентство должно предоставлять вам не только выгодное бронирование гостиниц во всех городах, которые вы посетите, но и соответствующие выплаты в случае возникновения непредвиденных обстоятельств на месте.
Обратите внимание на то, сколько лет компания работает на рынке. Чем больше опыт у туристического агентства, тем выгоднее сотрудничать именно с ним. Конечно, немаловажна и цена тура - она не должна быть слишком завышенной или заниженной, поэтому сравните стоимость выбранного вами тура в нескольких туристических агентствах. Если цена занижена, значит, вы можете столкнуться с определенными неудобствами в поездке при размещении в гостинице или обслуживании. Ну а если компания сознательно завышает цену, это означает, что на вас просто пытаются заработать.