В парке искусств «Музеон» этой весной откроется «Школа языков мигрантов». Это событие приурочено к Дню единения народов, который отмечается 4 апреля, потому что по мнению организаторов в этом проекте серьезный потенциал для развития межэтнической толерантности, которой порой не хватает жителям столицы.

Преподавателями школы выступят носители таджикского, казахского, туркменского и киргизского языков, которые при этом отлично владеют русским, к тому же все они с высшим образованием.

Занятия будут проходить четыре раза в неделю, что позволит «ученикам»  в короткие сроки освоить объем знаний достаточный, чтобы изъяснятся на выбранном языке и понимать собеседника. Завершение занятий намечено на конец июня.

Организаторы курсы считают, что занятия позволят столичным жителям овладеть азами киргизского, туркменского, казахского и таджикского языков. Также они научатся лучше понимать культуру народов, представителей которых в Москве сегодня можно встретить на каждом шагу.

Ожидается, что проект будет интересен, в первую очередь, тем людям, которые общаются с гражданами среднеазиатских республик по работе. Также организаторы считают, что курсы могут привлечь представителей интеллигенции, которые всегда открыты для новых знаний.

Таковы добрые намерения создателей курсов, а о том, что у них получится, мы узнаем этим летом.