Столичные власти решили свернуть программу капитального ремонта жилого фонда, рассчитанную до 2014 года. Главная причина в том, что ремонт домов, построенных до 1991 года, требует 1,5 триллионов рублей, что равно годовому бюджету города. Об этом "Интерфаксу" рассказал в понедельник источник в мэрии, знакомый с ситуацией.

"Новые власти взяли курс, в первую очередь, на решение транспортных проблем, модернизацию здравоохранения, сохранение социальных гарантий малообеспеченным москвичам, а также капремонт учреждений здравоохранения, культуры и других социальных объектов", - рассказал источник.

Он напомнил, что городская целевая программа капремонта жилья стартовала в 2008 году. Столичные власти планировали отремонтировать 13 тысяч 787 многоквартирных домов, что составляло на тот момент больше половины всего жилья в Москве. Расходы бюджета на капремонт оценили в 490 миллиардов рублей. "Но, когда городские власти начали практический, выборочный капремонт домов, практика показала, что смета ремонта из расчета 2,5 тысячи рублей за 1 квадратный метр нереальна. Этот показатель был увеличен до 8,5 тысяч рублей, а при нынешних темпах инфляции он составляет 9 тысяч рублей".

Источник посчитал, что таким образом "цена" программы капремонта подскочила втрое и достигла 1,5 триллионов рублей. "А это, между прочим, годовой бюджет Москвы в докризисные годы", - отметил собеседник агентства. "В 2011 году в планах властей города провести капитальный ремонт порядка 100 жилых домов, "разыгранных" на аукционах в прошлом году. Это все!" - подчеркнул источник.

Он добавил, что в нынешнем году придется подчищать "хвосты" в более чем 150 домах, запланированных к капремонту в 2009-2010 годах, из-за недоделок недобросовестных подрядчиков. Устранять "недоделки" ремонта в тех домах, где он уже был проведен, чиновникам приходится каждый год. Больше всего таких домов было в первый год существования программы. Тогда властям пришлось заново ремонтировать 500 "недоделанных" домов.

Ранее заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков заявил, что для экономии средств власти пересмотрят схему проведения капремонта в столице. Согласно новому закону, который будет рассмотрен в марте этого года, из 72-х позиций, по которым последние два года в Москве делался капремонт домов, останется только девять. Чиновники уверяют, что москвичи не заметят сокращения, но на некоторые виды работ им все же теперь не стоит надеяться.

По словам Бирюкова, федеральный перечень работ включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. А также установку приборов общедомового учета потребления ресурсов и узлов управления, ремонт или замену непригодных лифтов, ремонт крыши и подвалов, утепление и ремонт фасадов. Решать, что, как и когда ремонтировать, должны ТСЖ.

Официально программа капремонта жилья должна завершиться в 2014 году. После этого москвичи начнут оплачивать капремонт из собственных средств. В платежках отдельной строкой будет прописана графа с процентами на амортизацию, которая будет накапливаться с каждым годом и затем станет источником финансирования последующих капитальных ремонтов жилого дома.

Желающим дома отремонтируют за их счет

Отдельная категория домов, которые могут быть поставлены на капитальный ремонт в 2011 году, это дома с долевым финансированием города и собственников жилья, отметил источник. По его данным, город уже получил заявки от 200 ТСЖ и ЖСК. Большинство этих домов находятся в Центральном административном округе.

Собеседник агентства пояснил, что это дома, которые не вошли в городскую программу капремонта, так как не соответствовали параметрам жилья, подлежащего ремонту. В основном это пятиэтажки несносимой серии с деревянными перекрытиями. "Это хорошие пятиэтажки, которые и сносить не будут, но и в программу капремонта они не попали. Если удастся в ближайший месяц определиться с нормативной базой и утвердить порядок софинансирования капремонта, то после майских праздников, возможно, выйдет распределительный документ - постановление правительства, а затем будут проведены конкурсные процедуры", - предположил источник.

Отвечая на вопрос, в каком соотношении будет финансироваться капремонт такого жилья, он уточнил: "Доля собственников будет составлять от 5 до 30%, остальные расходы возьмет на себя город". "В любом случае сотни домов в Москве, отремонтированных в 2008-2009 и 2010 годах - с веселыми разноцветными фасадами, остекленными лоджиями и другими "прибамбасами" будут соседствовать с унылыми серыми домами, построенными в 70-80-е годы", - заключил источник агентства.

В то же время источник не исключил, что объемы капитального ремонта будут пересмотрены в ту или иную сторону, но в любом случае, это произойдет не в 2011 году. "Много недостроя, недоделок. К тому же бюджет Москвы в 2010 и 2011 году дефицитный, власти вынуждены брать бюджетные кредиты на его покрытие", - пояснил собеседник агентства.

Программа капремонта сопровождается скандалами

В прошлом году Контрольно-счетная палата выяснила, что москвичей больше всего обманывают при капремонте домов. По мнению ведомства, власти часто привлекают подрядные организации, не способные своевременно и качественно выполнять работы.

В результате казусы капремонта случаются на каждом шагу. Так, в июне прошлого года жертвами недобросовестных строителей стали жители нескольких домов на Кленовом бульваре в ЮАО. Рабочие проводили ремонт в течение года, а потом, не закончив его, внезапно исчезли. Дома утеплили стекловатой, но изолировать опасный для здоровья материал не успели. Целый год жители дышали вредными примесями и выметали куски ваты из квартир. В префектуре ЮАО при этом утверждали, что капремонт домов закончен и все недочеты устранены.

Тем же летом в одном из домов в районе Отрадное строители разрушили балконные перегородки между квартирами. В результате соседи беспрепятственно проходят в квартиры друг друга. Не обходится и без происшествий. Например, драка одного из жителей с собутыльником переместилась на территорию соседки. Дебоширы прожгли ей пол, сломали стены и створку шкафа.

Громкий скандал, связанный с мошенничеством при капремонте, разгорелся весной 2010 года в Южном округе. В результате своего поста лишился префект ЮАО Юрий Буланов. На него было заведено уголовное дело. Фигурантами дела также стали его заместитель Вячеслав Щербаков и коммерсант из Грузии Абесалом Гулордава. Им вменяется присвоение 30 миллионов рублей. По данным следствия, префектура выделила эти деньги из бюджета на капремонт домов, но ремонта так и не провели. Вместо этого, коммерсант Гулордава, руководящий компанией-подрядчиком, скрылся с деньгами.

Источник: NEWSru.com