Вице-спикер Госдумы, председатель «Справедливой России» Николай Левичев подписал два запроса генпрокурору РФ, касающиеся работы органов столичной власти в связи с присоединением к столице новых территорий. По его сведениям, в Московской области у депутатов органов самоуправления существенно больше полномочий, нежели в Москве, и после присоединения новых районов эти полномочия сохранятся. В связи с этим депутаты просят проверить соответствующий закон Москвы на конституционность.

Второй запрос касается численности Мосгордумы. По мнению справороссов, после расширения границ столицы в Москве появляется 250 тысяч новых жителей, у которых не будет представителей в Мосгордуме, что вызовет серьезные недовольства.

Ранее председатель Мосгордумы Владимир Платонов неоднократно заявлял, что дополнительные выборы в Мосгордуму в связи с расширением Москвы проводиться не будут. Вместо этого, по словам Платонова, «будут созданы условия, чтобы жители присоединенных территорий могли обращаться к депутатам Мосгордумы».

Продолжат работу и муниципальные органы власти. Предполагается, что муниципальные образования на новых территориях будут делиться на три вида: муниципальные округа (существующие внутригородские муниципальные образования), городские округа (присоединенные городские округа), а также поселения (присоединенные городские и сельские поселения). Муниципальные образования сохранят статус, который существовал у них до включения в состав столицы. Кроме того, делами «новой Москвы» будет заниматься новообразованная префектура, по площади равная всей остальной Москве. Специально для присоединяемых округов создадут и два новых центра занятости, что может привести к активизации трудовых мигрантов, для которых потребуются общежития.

Между тем председатель совета «Справедливой России» в Москве Александр Агеев, в свою очередь, заявил, что партия будет добиваться роспуска Мосгордумы, так как считает выборы 2009 года нелегитимными.

«Справедливая Россия» будет пикетировать Мосгордуму, каждый день мы будем выставлять до 300 пикетов, мы будем привлекать гражданских активистов Москвы. Мы будем требовать роспуска Мосгордумы», – сказал Агеев, заявив, что направит соответствующий запрос в Генпрокуратуру и Конституционный суд. Он подчеркнул, что Мосгордуме необходимо максимальное количество депутатов, составляющее до 110 человек, вместо нынешних 35, и раскритиковал ее позицию по расширению Москвы.

«Обсуждение по расширению Москвы прошло в максимально короткие сроки, за одно заседание, не было никакого представительства других партий, никакого референдума, мнение граждан не учтено», – сказал Агеев, пообещав привлечь внимание президента к вопросу о роспуске Мосгордумы.