У москвичей есть популярные станции метро, где они регулярно назначают встречи под землей. Если раньше горожане договаривались «пересечься», к примеру, на «Комсомольской в центре зала», то теперь все чаще можно услышать – «Жду тебя у SOSа» – столба с тревожной кнопкой. Однако нередко у аппарата собирается слишком много людей и отыскать «своего» совсем непросто. В рейтинге «Московского Комсомольца» – список станций метро, где можно встретить компании по интересам и даже к ним присоединиться.

Так, у памятника большевику В.П. Ногину на станции «Китай-город» каждую среду в 17.00 собираются цветоводы. Это до полусотни людей – от бабушек до студенток. У самого бюста собираются те, кто интересуются редкими растениями и семенами. Здесь продается специальная литература, растения, привезенные из-за границы.

Вестибюль «Маяковской» – место встречи фанатов группы Depeche Mode. Отсюда депешисты отправляются в культовые места – сад «Аквариум» во дворе Театра Моссовета или на Патриаршие пруды.

На «Новокузнецкую» и «Цветной бульвар» каждые четверг и пятницу приходят глухонемые. Они остаются недолго и, встретившись с остальными, поднимаются наверх на площадь перед «Новокузнецкой» или Цветной бульвар. Их также можно встретить на «Первомайской», после спектаклей в Театре мимики и жестов.

На «Октябрьской»-кольцевой традиционно встречаются толкиенисты и ролевики. Отсюда молодежь в старинных одеждах с мечами и латами движется к «новому поганищу» – памятнику Ленина на площади перед метро. Другая часть отправляется в Нескучный сад.

«Чистые пруды» стали местом сбора московских готов. Однако, по слухам, настоящих готов уже не встретишь, а остались лишь сатанисты да металлисты. Кроме того, здесь более восьми лет собираются фанаты радиостанции «Ультра». Каждую пятницу в шесть часов вечера они пересекаются в метро, а потом поднимаются к памятнику Грибоедову.

На станции «Фрунзенская» летом можно встретить любителей игрушки йо-йо. Виртуозы идут на Андреевский мост, чтобы поупражняться в играх, но начинают крутить йо-йо уже в метро.

На «Третьяковской» каждый вечер молодежь крутит пои – теннистные мячики на цепочке или веревке, после чего идет на Болотную площадь, Болотку, чтобы продолжить тренировки. На «Трубной» по вечерам встречаются посетители сайта «дару дар», где они обмениваются вещами.

«Тимирязевскую» и «Царицыно» «застолбили» любители живности. Здесь можно увидеть людей с разными животными, например, с хорьками на поводках.

Лидирует по количеству назначаемых встреч станция метро «Пушкинская». Здесь собираются диспетчеры и водители по грузоперевозкам, эмо-киды, знакомятся ЖЖ-юзеры. 1 июня на станции собирались хиппи.

Источник: Новый Регион, Ольга Ветрова