На очередном заседании Молодежной палаты при Московской городской думе был рассмотрен вопрос о создании в столице индивидуальной электронной медицинской карты пациентов.
С таким предложением выступила секция Молодежной палаты по молодежной социальной политике, трудовым отношениям и обеспечению прав молодежи в сфере образования. В чем суть инициативы? Об этом участникам заседания рассказал член Молодежной палаты, врач-офтальмолог по профессии Сергей Абрамов.
В настоящее время данные о состоянии здоровья населения рассредоточены по многочисленным медицинским учреждениям. Ярким примером тому является система охраны здоровья ребенка, включающая женские консультации, родильные дома, детские поликлиники, специализированные центры, стационары и другие учреждения, в которых накапливаются данные о развитии сначала плода, а затем растущего ребенка.
По мнению Сергея Абрамова, не вызывает сомнений необходимость интеграции всех подобных данных. Однако неоднократные попытки функционального объединения различных медицинских служб не достигали желаемого результата из-за организационных трудностей. В последнее время в этой сфере появились принципиально новые возможности, связанные с использованием компьютерных технологий. При этом понятно, что обязательным условием подобного объединения является наличие персонифицированных баз данных, доступных врачам в различных учреждениях - в первую очередь, участковым педиатрам. Если будет создано единое информационное медицинское пространство, то любые медицинские данные о пациенте, независимо от места их постоянного хранения, будут доступны каждому нуждающемуся в них врачу в достаточно короткий срок времени.
Создание индивидуальной электронной медицинской карты пациентов сможет стать, кроме всего прочего, основой для организации всеобъемлющего мониторинга за состоянием здоровья детского и взрослого населения на принципиально новом технологическом уровне.
Члены Молодежной палаты решили обратиться в комиссию МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья с предложением рассмотреть идею создания в столице индивидуальной электронной медицинской карты пациентов и оказать содействие в проведении в Мосгордуме круглого стола на данную тему.
Источник: "ЦАО информ"