По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Москвы и Московской области» (Московское РДУ), 27 июня 2013 года в 11.00 при среднесуточной температуре воздуха +24,9°С потребление мощности в энергосистеме Москвы и Московской области достигло значения 12 484 МВт, что на 530 МВт превысило исторический максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 7 августа 2012 года при среднесуточной температуре +25,9°С.

Повышенные показатели потребления электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области фиксировались всю последнюю неделю июня 2013 года. Основная причина повышения ─ установившаяся в Московском регионе жаркая погода. В частности, отклонение среднесуточной температуры от температурной нормы 27 июня составило 7,8ºС.

Энергосистема Москвы и Московской области характеризуется большой долей непромышленных, бытовых потребителей электрической энергии и мощности. В связи с этим, большое влияние на изменение потребления мощности в Московском регионе оказывает температура наружного воздуха. Прирост максимума потребления мощности в июне 2013 года в приведенных температурных условиях по сравнению с максимумом летнего периода 2012 года составил более 4 %, а по сравнению с максимумом летнего периода 2011 года – более 5%.

Несмотря на высокий уровень потребления мощности на фоне продолжающейся ремонтной кампании на объектах электроэнергетики, энергосистема Москвы и Московской области функционирует стабильно, без серьезных технологических нарушений, влияющих на системную надежность. Основными условиями устойчивого прохождения максимумов потребления мощности в Московской энергосистеме стали корректное планирование и управление электроэнергетическим режимом.

В соответствии с выполненными Системным оператором перед началом летнего периода 2013 г. расчетами режимно-балансовых условий, значение максимума потребления мощности в Московской энергосистеме летом 2013 года прогнозировалось на уровне 12 453 МВт при среднесуточной температуре + 26,3ºС. С учетом указанного максимального потребления мощности были разработаны графики ремонтов сетевого и генерирующего оборудования, обеспечивающие наличие достаточного резерва мощности в ЕЭС России, в том числе для компенсации возможных аварийных ремонтов.

Согласно прогнозу, по командам Системного оператора заблаговременно включено в работу, а также в состав «горячего» и «холодного» резервов, генерирующее оборудование в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимумов нагрузки. Абсолютный исторический максимум потребления электрической мощности в Московской энергосистеме зафиксирован 24 декабря 2012 года на уровне 18 052 МВт.

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Московское РДУ