Технической керамикой называются керамические материалы, которые получаются в результате специального искусственного синтезирования. Такие материалы могут отличаться между собой по составу — как фазового, так и химического. Они пользуются популярностью в виду своих уникальных физико-химических свойств.

Главные компоненты соответствующих керамических изделий — оксиды и бескислородные соединения различных металлов. Материал этих изделий обладает свойствами, благодаря которым он используется в многих сферах деятельности, включая всевозможные отрасли промышленности. В частности, пользуются неослабевающей популярностью керамические изоляторы.

Технической керамике свойственны: отличная устойчивость к температурным перепадам, механическим повреждениям, коррозийным процессам, электроэнергетическому воздействию, атмосферным осадкам, УФ-излучению. Материалам из технической керамики свойственны, среди прочего, высокая сопротивляемость воздействиям магнитного поля, химическая стойкость, отсутствие примесей в материале.

В Москве купить соответствующие изделия можно у соответствующих поставщиков и организаций. Например, приобрести керамические трубы предлагает глобальная отраслевая группа «Алиаксис Инфраструктура и Промышленность». Эта группы объединяет в себе респектабельные производственные бренды, под которыми выпускается только высококачественная продукция.

Подробнее о сферах применения

Специалисты выделяют три основных типа технической керамики. Во-первых, это окиси и прежде всего — двуокись циркония и глинозем. Во-вторых, это неокиси: силициды, карбиды, бориды, азотистые соединения. Третий тип является, в известном смысле, комбинированным — он представлен различными сочетаниями окисей и неокисей.

В современной промышленности в той или иной степени востребованы изделия всех типов. В автомобилестроении они используется в подшипниках скольжения и качения, поршнях дозировочных насосов, направляющих и т. д. Изделия из такой керамики широко представлены и в электронике — в фотоэлектрическом оборудовании, технике для зондирования, изоляционных трубах для сложных установок, включая вакуумные.

Другие области применения изделий, выполненных из технической керамики, представлены приборостроительной отраслью, авиационной промышленностью, космической индустрией, химической промышленностью, строительной сферой.

Продукция из технической керамики активно используется в медицине. В этой связи следует указать на оборудование, которое предназначено для ультразвуковой очистки, а также на протезы (стоматология). Помимо всего прочего, изделия из технической керамики эксплуатируются также в быту.