Опубликованные 23 апреля данные Росстата о ситуации в экономике в первом квартале 2008 года заставляют экономистов еще увереннее говорить о перегреве российской экономики. Его не сумел охладить ни отток капитала в начале года, ни опасения дефицита банковской ликвидности, ни некоторое замедление темпов роста кредитования.

Слишком быстро растет не только импорт, но и цены, уже не первый месяц говорят все экономисты, с которыми беседует "Ъ". На конец марта 2008 года темпы роста индекса потребительских цен составили 13,3%, цен производителей - 27,4%, тарифов на грузоперевозки - 32,6%. Зарплаты растут так быстро, что управляющий директор Goldman Sachs Рори Макфаркуар даже шутит, что уже готов обсудить свои доходы с начальством. "29,9% роста номинальных зарплат соответствуют 45% в долларовом выражении",- подсчитал он. Ему остается лишь удивляться тому, что очевидное падение конкурентоспособности до сих пор не оказало никакого заметного влияния на производство. Рано или поздно нынешний перегрев дорого обойдется российской экономике, говорят экономисты.

Валерий Миронов из Центра развития рассуждает о "сырьевом цикле": при высоких ценах на сырье и налоговых доходах правительство слишком сильно увеличивает расходы, повышая уровень спроса в экономике "выше равновесного". Это сопровождается высокой инфляцией, быстрым укреплением реального курса рубля и потерей конкурентоспособности. В определенный момент, скорее всего в 2009-2010 годах, при ухудшении платежного баланса придется переходить к девальвации, что "само по себе инфляционно", говорит Рори Макфаркуар. В этой ситуации возрастет риск ошибок в экономической политике. Придется, причем, возможно, довольно резко, переходить к ужесточению бюджетной политики и "охлаждать" экономику сильнее, чем это можно было бы сделать, не допустив перегрева сейчас. Возможно, через какое-то время помимо перегрева экономисты начнут обсуждать и риск "жесткой посадки".

www.Rokf.ru