Скоро настанет пора летних отпусков. Можно ли не платить за коммунальные услуги, если в квартире временно никто не живет? Можно ли заплатить за лето вперед, чтобы, вернувшись из отпуска, не доставать из почтового ящика пачку неоплаченных платежных документов? На эти и другие вопросы отвечает руководитель ГУ ЕИРЦ ЦАО Александр Викторович Бойко.

Один из способов оплаты коммунальных услуг для тех, кто уезжает на лето – перед отъездом рассчитаться вперед за все время отсутствия. Это поможет избежать зачисления уехавшего в список должников, поскольку оплата коммунальных услуг должна производится ежемесячно, не позднее 10 числа месяца следующего за расчетным. Для того чтобы рассчитаться за коммунальные услуги вперед, нужно получить авансовый единый платежный документ (ЕПД) в ЕИРЦ своего района. Это можно сделать как лично придя в ЕИРЦ, так и позвонив и заказав авансовый ЕПД по телефону.

В тех домах, где установлены коллективные (домовые) приборы учета водопотребления, а таких в Центральном округе большинство, авансовый ЕПД рассчитывается исходя из средних показаний приборов учета за три предыдущих месяца. После возвращения, гражданину будет сделан перерасчет размера платы за коммунальные услуги с учетом периода его отсутствия и фактических показаний приборов учета в это время.

Для проведения перерасчета, уезжавшему гражданину, необходимо предоставить в ЕИРЦ документы, подтверждающие факт временного отсутствия. Перечень таких документов установлен постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», и выглядит следующим образом:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя

Причем нужны официальные документы, содержащие информацию о периоде отсутствия, паспортные данные временно отсутствовавшего гражданина, реквизиты организации, выдавшей документы (официальная печать, подписи должностных лиц и т.д.). ЕИРЦ вправе снимать копии с предъявляемых документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений. В том числе направлять официальные запросы в выдавшие их органы и организации. В городах и населенных пунктах необходимые бумаги можно получить в администрации, поселковом совете, правоохранительных органах. Если вы отдыхали в санатории, тогда нужна справка, в которой указаны сроки путевки. Можно брать справки и из гостиниц. Если же вы не выезжали дальше Московской области и отдыхали на даче, то председатель дачного кооператива может выдать справку специального образца, подтверждающую ваше отсутствие в городе. Если отдыхали за границей, то достаточно справки из консульства в стране пребывания. Следует учесть, что все справки иностранных государств должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.

Перерасчет по временному отсутствию осуществляется в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Особо хочется подчеркнуть слова «письменное заявление». Если потребитель его не предоставит, то и перерасчет сделан не будет.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Поэтому, чтобы не потерять два дня, следите, чтобы в справке «день прибытия» был обязательно указан – в противном случае им станет первый день вашего отдыха.

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 установлены следующие услуги, подлежащие перерасчету: холодное водоснабжение; горячее водоснабжение; водоотведение; газоснабжение. Также стоит отметить, что в квартирах с установленными индивидуальными приборами учета, перерасчет производиться только по газоснабжению. В таких квартирах, если никого нет дома, то и «счетчик» не крутится, и соответственно плата за водопотребление и водоотведение не начисляется. Для удобства граждан, в конце апреля, начале мая, ГУ ЕИРЦ ЦАО разошлет всем жителям Центрального округа авансовые ЕПД за май, июнь, июль и август. Оплата их не обязательна. Но те, кто действительно в это время будет отсутствовать по месту постоянного проживания, могут их оплатить. В некоторых районах такие авансовые ЕПД уже разосланы, например, в районе «Замоскворечье».

Кстати авансовые ЕПД, можно взять с собой на отдых в Подмосковье и при случае оплатить их в местном отделении «Сбербанка».

Пресс-служба ГУ ЕИРЦ ЦАО