В скором времени москвичи – владельцы единых проездных билетов – смогут, используя их, оплачивать проезд в электричках и аэроэкспрессе. Это хорошая новость – ведь такими проездными в столице пользуется более половины пассажиров общественного транспорта.

Вторым по популярности у столичных пассажиров является проездной «тройка», по которому совершают поездки более 350 тысяч пассажиров. Начиная с 1 сентября будет произведена персонализация «тройка», после чего каждый пассажир будет иметь личный кабинет с логином, паролем и номером телефона. Эта функция даст возможность управлять картой, пополнять на ней счет, восстанавливать ее при утере с имевшимся балансом(!), а также менять тарифные планы.

Реализация новой билетной программы будет сопровождаться еще целым рядом нововведений. С осени планируется ввести оплату электричек ближнего следования и аэроэкспресса, а также услугу пополнения счета транспортной карты через СМС. А в начале следующего года транспортной картой можно будет оплатить даже авто- и велопарковку. Об этом сообщил первый заместитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Евгений Михайловна на пресс-конференции в «АиФ».