Все трое считают, что закон следовало отменить из-за нарушения процедуры принятия, что избавило бы КС от необходимости исследовать его содержание.

«Бессмысленно искать спелые плоды на ветвях отравленного дерева»,- философствует Юрий Данилов. Он уверен, что «демократия - это, прежде всего, процедура», а «масштаб и массовый характер» допущенных Госдумой нарушений «многократно увеличивают концентрацию негативной энергии, взрывающей закон изнутри». «Поразительно, что эти нарушения сочтены недостаточными для применения к Госдуме мер конституционной ответственности в виде дисквалификации принятого ею закона. Безответственность развращает»,- возмущен судья.

 Отмечает он и лояльность КС к невыполнению Госдумой его собственных решений о законодательной процедуре, хотя в последнее время КС резко реагирует на «преодоление своих позиций» (высшими судами РФ и Страсбургским судом). «Когда не удается выиграть по правилам, джентльмены меняют правила»,- комментирует судья Данилов тактику Госдумы. По его мнению, парламент «подтвердил неадекватность выражения собственной воли» в законе о митингах, что «свидетельствует о неконституционности такого акта не только по порядку принятия, но в конечном счете и по его содержанию».

Источник: Коммерсант