Продолжительная жара и дым от горящих лесов могут спровоцировать рост обострений хронических легочных болезней, диабета, а также увеличения количества инфарктов. К таким выводам пришли медики Москвы и Санкт-Петербурга, принявшие участие в телемосте в агентстве РИА Новости.

- Продолжительная жара влияет на все органы человека, но прежде всего страдают сердечно-сосудистая и эндокринная системы, - рассказал доктор медицинских наук, руководитель лаборатории прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Борис Ревич. - Сейчас и впоследствии можно ожидать учащения случаев диабета, суицидов, алкогольных психозов. В группе риска - пенсионеры от 65 лет и старше, дети, беременные женщины. Хочу успокоить кормящих матерей: нет смысла прекращать кормить детей грудным молоком. Незначительное превышение вредных веществ в молоке не так негативно скажется на ребенке, как полный отказ от грудного вскармливания.

По мнению медиков, еще некоторое время люди будут ощущать последствия вдыхания грязного воздуха с мелкодисперсными частицами. Скорость очищения организма зависит от состояния здоровья - полное выведение вредных частиц может занять и неделю, и месяц, и год. Однако слухи о скором всплеске онкологических заболеваний, вызванных канцерогенами в торфяном дыме, медики опровергают.

- Мы пока не знаем, какие именно канцерогены присутствовали в воздухе, - продолжает Ревич. - Но если они и были, то в очень малом количестве. Когда получим точные данные, сможем воспользоваться методикой ВОЗ по оценке рисков различных заболеваний. Могу лишь сказать, что между воздействием канцерогена и заболеванием проходят десятилетия. И мы вряд ли узнаем, чем конкретно были вызваны эти болезни. Чтобы понять влияние определенных факторов на онкозаболевания, нужны серьезные исследования.

Главный токсиколог Санкт-Петербурга Георгий Ливанов посоветовал чиновникам провести экспертизу сгоревшего леса.

- Чтобы правильно лечить, нужно знать от чего, - говорит врач. - Для этого необходимо понять, что за леса у нас горели, обрабатывали ли их какими-то реактивами. Требуются исследования на наличие химического фактора. Если он обнаружится, за жителями опасных зон надо установить диспансерное наблюдение. В целом не думаю, что можно говорить о каком-то серьезном ущербе для здоровья. Главная рекомендация - вести обычный образ жизни, хорошо питаться, заниматься физическими нагрузками. Некоторые жалуются на осипший голос. В этом нет ничего страшного - дисперсные частицы осели в легких. Можно попить простейшие отхаркивающие средства.

Источник: "Известия", Наталья Гранина