Первые сообщения о трагедии появились утром 14 февраля. В пентхаусе элитной новостройки на Шаболовке 23 были обнаружены трупы 41-летней Виктории Карагулян и ее 9-летней дочери. В полицию обратился глава семейства 51-летний Хорен Казарян.

– Казарян рассказал полицейским, что в ночь на субботу не ночевал дома, но жена знала, где он был. Поэтому мужчина удивился, что, когда он вернулся, на его звонки никто не ответил и дверь не открыл. Тогда мужчина попросил одного из работников коммунальной службы спуститься по веревке с крыши и заглянуть в окно. Тот просьбу исполнил и увидел на полу тело девочки. После этого мужчина позвонил в полицию, — рассказали в правоохранительных органах журналистам из "Комсомольской правды".

Прибывший на место наряд вскрыл дверь. В ванной комнате на полу лежала Виктория — убийца буквально искромсал ей шею и грудь. Школьницу он настиг уже в прихожей. Ясно, что ребенок как мог отбивался: у девочки порезы на руках и ногах. Но это не остановило убийцу.

Общаясь с полицейскими Хорен Казарян предположил, что с ребенком расправилась мать, а затем покончила с собой. Мол, накануне они с супругой поругались, он уехал, а она в порыве гнева убила их ребенка и покончила с собой. Все это звучало бы правдоподобно, если бы не одно но: нанести себе такие страшные раны Виктория никак не могла. При этом дверь в квартиру была заперта, следов взлома сыщики не обнаружили. Попасть внутрь никто кроме Казаряна не мог. А по результатам экспертизы выяснилось, что мать и дочь убили вечером в пятницу, 13-го.

Еще одна не стыковка: орудие убийства – кухонный нож со следами крови – оказался в посудомоечной машине. Погибшие вряд ли могли его туда положить.

LifeNews и “МК” опубликовали свои варианты случившегося. Согласно версии LifeNews, вечером 13 февраля мужчина уехал играть в карты, а когда под утро вернулся домой, жена и дочь дверь ему не открыли и на телефонные звонки не отвечали, что не на шутку разозлило Казаряна. Он проник в квартиру через летнюю веранду, расположенную на третьем уровне пентхауса. Оттуда на лифте спустился на первый этаж квартиры и именно там, по версии следствия, совершил убийство. По предварительным данным, первой жертвой стала жена, она была ранена и успела добежать до ванной комнаты на втором этаже, где ее и настиг убийца. Затем Казарян отправился в детскую комнату и зарезал девятилетнюю дочь. После чего принял душ, чтобы смыть кровь, и спрятал окровавленный нож в посудомойку.

Примечательно, что Казарян не нашел в себе мужества признаться в содеянном и попытался свалить вину на некоего грабителя. Владелец шикарного жилья в центре Москвы ранее возглавлял крупную фирму по аренде и продаже погрузчиков из США “Мобилифт Русланд”, которые используют крупные торговые точки.

Не так давно Казарян отошел от дел — отчасти в связи с экономическим кризисом. На вопрос стражей порядка, чем он зарабатывал на безбедную жизнь, подозреваемый ответил, что каждую неделю ходил играть в карты с очень серьезными людьми, но отказался сообщить, кто его покровители, так как надеялся на их помощь.

По версии следствия, в пятницу Хорен отправился, как обычно, на игру и вернулся домой в четвертом часу ночи. Супруга открыла ему дверь. Что произошло между мужем и женой, пока непонятно. Но финал ссоры был трагическим: мужчина вбежал на кухню (она находится на первом этаже трехэтажной квартиры), схватил кухонный нож и набросился на Викторию. Несчастная женщина получила 6 ударов в шею. Истекая кровью, она попыталась укрыться в ванной комнате на втором этаже, но убийца догнал ее и добил — тело несчастной нашли на полу рядом с ванной.

На шум из детской комнаты вышла дочка. Преступник нанес ребенку множественные удары ножом. После этого, как считают следователи, садист позаботился о том, чтобы запутать следствие. Он спрятал нож в посудомоечной машине, запер дверь изнутри, а затем через зимний сад спустился вниз.

Примечательно, что о разыгравшейся драме полицейские узнали от... Казаряна. Он представил свою версию событий. Дескать, вернувшись после ночи за карточным столом, он не смог попасть в квартиру, т.к. ему не открыли дверь. Тогда он решил, что супруга обиделась за поздний приход, переночевал в машине, а около полудня, не сумев дозвониться до жены, попросил дворника залезть в квартиру через крышу. Тот выполнил просьбу, но, увидев в окно труп девочки, в ужасе убежал.

Тогда Хорен позвонил в полицию и вызвал стражей порядка, а также позвал рабочего, который делал ремонт в жилище Казарянов. Мужчина через крышу проник в квартиру и открыл дверь полицейским. Тут у Казаряна появилась новая версия: в квартиру проникли грабители, которые похитили 1500 долларов, лежавшие в прихожей и расправились с женой и дочкой. Затем выдвинул другую версию: супруга в приступе ярости зарезала дочь, а потом покончила с собой. Приятели не исключают, что в квартиру мог проникнуть грабитель, который надеялся выпытать у Виктории, где находится тайник с деньгами и ценностями. Но все эти версии были признаны несостоятельными.

Вместе с тем родные и близкие семьи Казаяна в шоке от того, что случилось. Они говорят, что Хорен и Виктория жили дружно. Особенно всех потрясла жестокая расправа с 9-летним ребенком. Дочь Казаряна была доброй и милой девочкой, увлекалась танцами и последнее время активно репетировала роль в балете “Щелкунчик”.

При подготовке материала была использована информация из ереванской газеты "Новое время"