4 октября во Всемирный день защиты животных на Крымской набережной состоялось первое «Дворянское собрание». Организовали его хорошие люди, которые вместе с замечательными собаками решили привлечь внимание своих сограждан к проблеме бездомных животных.

Четвероногие дворяне – бывшие и нынешние обитатели приютов. У них разные судьбы и разные характеры. Объединяет дворян-дворняжек одно: несмотря на сложную судьбу, все эти собаки очень добрые и преданные.

На «Дворянское собрание» прибыли не только те, кто ищет любящих хозяев, но и те, кто уже нашел их. На шее у собак, пока еще живущих в приютах, висели таблички: «Приношу тапочки и счастье», «Ищу друзей для совместных прогулок и веселых игр», «Потерялся хозяин. Особые приметы: хорошо кормит и добрый», «Если друг – то навсегда», «Работаю за еду, тепло и ласку первоклассным аниматором», «Люблю играть с детьми, поделюсь игрушками».

Организатор акции – международный благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду». В его попечительский совет входят народный артист России Леонид Ярмольник, народный артист России Евгений Миронов, народный артист России Константин Хабенский и другие неравнодушные люди.

«Мы живем в окружении такого количества проблем и очевидного безразличия и жестокости, что необходимость воспитывать у детей и молодых людей доброту к животным очевидна: с этого все начинается, – считает Леонид Ярмольник. – Сейчас в нашей стране слишком много бездомных животных. Мы этой проблемой занимаемся уже несколько лет, и не могу сказать, что достигли каких-то больших результатов».

По мнению Леонида Ярмольника, настоящий четвероногий друг – не обязательно породистая собака.

«То тепло, которое исходит от дворняг, доброта, взаимопонимание, демократичность, поражает, – сказал актер. – У меня уже несколько лет живут собаки, и одна из них – дворняга. Преданнее существа, которое готово ради тебя на все, нет. Да, в нашей стране проблем невероятное количество. Их больше, чем входит в голову и ложится на язык. Но уверяю вас, создав уют для себя и брошенной собаки, многие проблемы становятся понятнее, решение их становится очевиднее. Думаю, что самая большая проблема у нас – это отсутствие сопереживания, доброты и любви. Так что если вы хотите почувствовать себя счастливым и нужным – возьмите в свой дом дворнягу. Собака – отличное лекарство для души».

Поддержать акцию на Крымской набережной пришел народный артист России, певец и музыкант Андрей Макаревич. Он уверен, что самые надежные и жизнестойкие собаки – это дворняги. А у большинства наших соотечественников, которые заводят собак, – это вопрос престижа. Поэтому и покупают они только элитных и породистых.

«Мы сегодня хотим сказать, что дворняжка – это тоже человек, - подчеркнул Андрей. - проблемы, которые возникают у людей и животных – они одного порядка. Тот, кто собаку ногой пнет, тот и человека ударит. Не надо это класть на разные чаши весов».

По словам Андрея Макаревича, людей, которые помогают бездомным животным, не так много. Хотелось, чтобы их было больше. «По логике, в соратниках должно быть все население нашей страны, –  считает он. – Тогда и ситуация изменится к лучшему».

Московские защитники животных прошли по Крымской набережной, призывая всех обратить внимание на проблему бездомных животных в нашей стране и помочь в ее решении, взяв питомца из приюта.

Сделать это можно, обратившись в международный благотворительный фонд помощи животным «Дарящие надежду», который официально зарегистрирован в России. Его основные программы: «Программа бесплатной стерилизации бездомных животных и животных малоимущих граждан», «Ищу хозяина» – поиск новых хозяев для приютских животных. «Временный дом» – приемные семьи для бездомных животных, помогающие им адаптироваться и найти постоянных хозяев.

Официальный сайт фонда «Дарящие надежду»: www.ghope.ru. Хорошим людям там будут рады всегда и обязательно помогут найти любящего и  преданного друга.

Текст и фото – Лариса Кукушкина, caoinform.ru