Во дворах жилых домов Центрального округа столицы собираются установить порядка 300 шлагбаумов, чтобы закрыть въезд посторонних автомобилей, сообщил РИА Новости пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

По его словам, всего на территории ЦАО расположены 2,280 тысячи муниципальных дворов. До введения проекта платной парковки в центре по инициативе жителей было закрыто 464 дворовых территории.

По словам чиновника, вопрос о закрытии дворового пространства от посторонних автомобилей в центре столицы весьма остро. Это связано, в том числе и с тем, что в пределах Бульварного кольца парковка стала платной. Многие водители пытаются оставить свой автомобиль не на платной парковке, а в близлежащем дворе.

В департаменте уже готовы к тому, что будет много заявок от жителей Хамовников. Причина в Парке Горького: приезжая сюда отдохнуть, москвичи бросают автомобили в их дворах, и не только на асфальте, но и на газонах. Немногим меньше ожидается количество ж\заявок и жалоб в районах Тверской и Якиманка. Рассказав об этом Большунов добавил, что большинство шлагбаумов, которые устанавливаются для перекрытия въезда во двор, оснащены системой видеонаблюдения. Известно, что в советы муниципальных депутатов уже поступают заявки от жителей, которые интересуются упрощенным порядком установки конструкций у себя во дворах.

Ранее власти города упростили регламент установки шлагбаумов во дворах. Теперь решение об их установке принимают муниципальные депутаты, а не городские департаменты. Сначала принимается решение общего собрания собственников помещений, затем необходимо разработать проект размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер и внешний вид ограждения, после чего в течение 30 дней совет муниципальных депутатов должен принять решение либо о согласовании установки шлагбаума, либо об отказе.